Зинаида Нарышкина

Нарышкина Зинаида Михайловна (17.10.1911 - 5.09.1993) - актриса.

Зинаида Михайловна принадлежала к прославленному роду Нарышкиных, из которых вышел сам царь Пётр. Свою родословную она скрывала, признавалась в этом только самым близким людям.

Нарышкина окончила ГИТИС и стала ведущей актрисой ТРАМа (ныне – "Ленком"). Блистала в "Опасном повороте" по Пристли, играла так называемых инженю, надломленно-эксцентричных особ. Её муж, актёр Николай Рытьков, увлекался эсперанто и был одним из ведущих эсперантистов страны. В 1938 году его арестовали и посадили на 18 лет. Нарышкину из театра уволили, и она была вынуждена уехать в Ташкент, где устроилась в Театр Советской армии. Там актриса была занята практически во всех спектаклях.

В 1946 году Зинаида Нарышкина вернулась в столицу и стала актрисой Мосэстрады, читала со сцены рассказы и стихи. Сочиняла сама, правда только для себя. Иногда работы не было совсем, и тогда она начинала шить платья для ансамблей, белить потолки и клеить обои, укладывать асфальт – она могла делать всё.

В 1956 году Николай Рытьков вышел на свободу, но вскоре эмигрировал в Англию, работал диктором на БиБиСи. Органы вновь взялись за Нарышкину, чем окончательно подорвали её психику. Она порвала с родственниками, поссорилась с друзьями и стала жить отшельником, окружив себя целой стаей кошек и собак.

Актриса иногда снималась в эпизодических ролях в кино, больше по знакомству: "Песня табунщика", "Безумный день", "Морская чайка", "Я купил папу", "Путешественник с багажом", "Марка страны Гонделупы". В "Снежной сказке" она единственный раз исполнила большую, фактически главную роль. Её героиню звали "Бумажная душа" - хитрая сказочная тётка помогала злобному старику сделать всё, чтобы не наступил Новый год.

А с 70-х годов Зинаида Нарышкина стала "звездой" киностудии "Союзмультфильм". Её успех закрепила грандиозно "сыгранная" роль гнусавой Совы в фильме Фёдора Хитрука "Винни Пух и день забот". Затем была жеманная Лиса – гроза "Бурёнки из Маслёнкино" - с песней: "Я никак не пойму, отчего-почему не пускают куму на деревню". Были десятки мартышек, сорок, сов, черепах и бесподобный галчонок Хватайка из трилогии о Простоквашино. Режиссёры называли Нарышкину фейерверком, театром одного актёра, кладом и приглашали вновь и вновь. Блистательная острохарактерная актриса, озвучившая около ста популярнейших мультипликационных героев.

Но наибольшую популярность Зинаида Нарышкина завоевала на радио, где создала блистательные образы Совы и Мартышки в многолетнем, теперь уже легендарном сериале "КОАПП – Комитет Охраны Авторских Прав Природы". Трудно было поверить, что этих диаметрально противоположных по характеру героинь играла одна актриса.

"actors.km.ru"


Karlson on the Roof, Karlson Returns, Winnie-the-Pooh Trilogy (subtitles) (DVD-NTSC)

Karlson on the Roof, Karlson Returns, Winnie-the-Pooh Trilogy (subtitles) (DVD-NTSC)

The Kid and Karlson (Junior and Karlson). 1968. 18 min.A Soviet cult cartoon, so untypical for a Wes..

$14.99

KOAPP (CD)

KOAPP (CD)

KOAPP - 48687 - For Children..

$29.95

Pesenka Myshonka (CD)

Pesenka Myshonka (CD)

Pesenka Myshonka - 34082 - For Children..

$14.98

Volshebnik Izumrudnogo goroda - Sbornik multfilmov (DVD-NTSC)

Volshebnik Izumrudnogo goroda - Sbornik multfilmov (DVD-NTSC)

A Russian animated remake of the famous "The Wizard of Oz". Based on A.Volkov"s story (which is a re..

$9.99

Neznayka v Solnechnom gorode (DVD-PAL)

Neznayka v Solnechnom gorode (DVD-PAL)

Neznayka v Solnechnom gorode (DVD-PAL) - 33414 -..

$19.99

Showing 1 to 4 of 4 (1 Pages)