Александр Ляпин

Ляпин Александр Сергеевич (1.06.1956) - гитарист.

Родился в Ленинграде. Учился в общеобразовательной школе в одном классе с Дюшей и в музыкальной школе по классу скрипки. После школы поступил в музыкальное училище имени Мусорского на тот же инструмент, где познакомился с Фаготом. После первого курса скрипку и училище бросил и отправился на два года в армию. После этого дважды возобновлял учебу в училище, но уже по классу гитары, и с третьей попытки его закончил, притом получил диплом с отличием.

В семидесятые годы Ляпин работал в Ленконцерте в разных официальных эстрадных коллективах, названия которых старается всячески скрывать. Играл в группах "Ну, погоди!", "Джонатан Ливингстон", "Стая". В 1977 года сделал группу с Александром Титовым и Михаилом Малиным, просуществовавшую недолго.
Через Дюшу познакомился с "Аквариумом" практически в начале его существования, но долгие годы просто вращался в околоаквариумной компании. В семидесятые годы, работая в Ленконцерте, таскал на концерты "Аквариума" государственную аппаратуру. В 1980 предоставил свою мансарду для репетиций группы, тогда же всерьез заинтересовался тем, что они делают.

Стал играть в "Аквариуме" в 1982 году, в период мощной электрической программы. Играл все электрические концерты и принимал участие в записи большинства номерных альбомов вплоть до конца 1986 года. В 1987 году участвовал в записи "Равноденствия". В 1987-88 годах эпизодически участвовал в выездных электрических концертах. 18 февраля 1991 года еще раз выступил с "Аквариумом" на сцене Ленинградского Дворца молодежи, а потом на так называемом Последнем концерте "Аквариума".

С 1984 года занимался собственными проектами. Сначала вместе с ленконцертовским гитаристом Владимиром Густовым создал группу "Теле У", несколько лет спустя - "Опыты Александра Ляпина" (директором этого коллектива, кстати, одно время был Джордж Гуницкий). Зимой 1991 года создал при участии Гаккеля, Титова и Юрия Николаева (впоследствии барабанщика нового "Аквариума" в 1996/97) группу "Турецкий чай", просуществовавшую несколько месяцев. С 1990 года играл в "Популярной механике" Сергея Курехина как музыкант основного состава. В 1994 году играл в группе "ДДТ" в программе "Черный пес Петербург" как приглашенный музыкант.

Летом 1997 года принял участие в концертах к 25-летию "Аквариума" в Москве и Санкт-Петербурге. Осенью 1997 года был приглашен Гребенщиковым к совместной концертной деятельности. В две акустические гитары они дали несколько серий концертов в московских дорогих клубах и несколько выездных в разных городах в небольших залах. Дуэт Гребенщиков-Ляпин стал костяком гребенщиковского полуакустического состава зимы 1997/98 годов. Всем наблюдателям было понятно, что игрой на акустике здесь не обойдется... Так и случилось, Ляпин взялся за свое и мощно отыграл блюзовый сезон с Гребенщиковым. Осенью 1998 их пути вновь разошлись, и Ляпин с удовольствием вернулся к своему любимому детищу - "Бильярдной в стиле блюз" в Ленинградском Дворце молодежи.

Анна Черниговская


Nasledstvo (kriminalnaya komediya) (10 serij) (DVD-NTSC)

Nasledstvo (kriminalnaya komediya) (10 serij) (DVD-NTSC)

Оперу Лёхе в наследство от отца достаётся бар. Не имеющий опыта в ресторанном деле, он решает его пр..

$14.99

Ten' za spinoj (kriminalnyj detektiv) (12 serij) (DVD-NTSC)

Ten' za spinoj (kriminalnyj detektiv) (12 serij) (DVD-NTSC)

..

$19.99

The Vanished Empire (Karen Shakhnazarov film) (subtitles) (DVD-NTSC)

The Vanished Empire (Karen Shakhnazarov film) (subtitles) (DVD-NTSC)

The film's story takes place in Moscow in the 1970s. Its plot unfolds around the love triangle betwe..

$14.99

Superplohie (DVD-NTSC)

Superplohie (DVD-NTSC)

Superplohie - 60920 -..

$14.99

Fartsa (dramaticheskaya saga, 8 seriy) (DVD-NTSC)

Fartsa (dramaticheskaya saga, 8 seriy) (DVD-NTSC)

Fartsa (dramaticheskaya saga,8 seriy) - 60207 -..

$19.99

Atele iskusstv - Akvarium - Dyusha Romanov, Boris Grebenschikov, Aleksandr Lyapin (CD)

Atele iskusstv - Akvarium - Dyusha Romanov, Boris Grebenschikov, Aleksandr Lyapin (CD)

Atele iskusstv - Akvarium - Dyusha Romanov,Boris Grebenschikov,Aleksandr Lyapin - 29665 - Russian Ro..

$13.97

Showing 1 to 6 of 6 (1 Pages)