Юрий Фалик

Фалик Юрий Александрович (30.06.1936) - композитор, дирижер.

Родился в Одессе, славившейся своими музыкальными традициями, оперным театром. Его отец, Александр Фалик, был музыкантом оперного театра и брал сына с собой на оперные спектакли. Одаренный мальчик с детства погружен в музыку. Все обещало ранний восход таланта. Война разрушила этот прекрасный мир. Погиб отец, мать и сын в эвакуации в далекой Киргизии, отлучены от музыки на четыре года.

Глубина и сложность переживаний раннего детства повлияли не только на склад личности, но и на искусство Ю. Фалика. Внешне его судьба в послевоенные годы складывается благополучно. Он блистательно завершает свое образование в Ленинградской консерватории сперва как виолончелист (в классах А. Штримера и М. Ростроповича), потом как композитор (в классах Ю. Балкашина и Б. Арапова). Перед ним открывается блестящая карьера солиста - виртуоза (он - лауреат первой премии Международного конкурса виолончелистов в Хельсинки).

Этой карьерой он пренебрег ради композиции, ради творчества. Он занимается дирижированием, преподает. Профессор кафедры композиции Санкт-Петербургской консерватории. Он известен не только на Родине, но и за ее пределами - его музыка звучит в концертных залах Европы и Америки. Он имеет вид человека удачливого, делового, ему свойственен практицизм, он любит успех. Но прежде всего перед нами глубокий, тонкий художник.

Лишь на первый взгляд представляется неожиданным его обращение к текстам русской церкви. "Литургические песнопения" (1990-92 гг) на тексты из православного Молитвослова - самое, может быть, значительное из последних произведений Ю. Фалика. Трагические и возвышенные мотивы нравственного испытания и покаяния, любви и примирения в непросветленном еще виде присутствуют в его сочинениях предшествующего периода- в квартетах, хоровой и симфонической музыке.

Другой мир - мир театра, карнавала, игры представлен в жанрах балета ("Скоморохи", "Тиль Уленшпигель"), оперы ("Плутни Скапена"), в Концерте для хора a"cappella ("Поэзы Игоря Северянина"). Впрочем, и в эту сферу концертности проникают мотивы скорби и утешения.

Народный артист РФ.

conservatory.ru


Falik - Concerto della Passionate, Symphonic Etudes - Natalia Gutman (CD)

Falik - Concerto della Passionate, Symphonic Etudes - Natalia Gutman (CD)

Falik - Concerto della Passionate,Symphonic Etudes - Natalia Gutman - 37827 - Classical music..

$19.99

Collection of Russian choral Music vol.1 (CD)

Collection of Russian choral Music vol.1 (CD)

Collection of Russian choral Music vol.1 - 15566 - Spiritual Music..

$15.95

Showing 0 to 0 of 0 (0 Pages)