Pierre Arditi

Ардити Пьер /Arditi Pierre/ (1.12.1944) - актер (Франция).

Пьер Ардити обучался актёрскому мастерству у Татьяны Балашовой, французской театральной актрисы русского происхождения (другим её знаменитым учеником был Жан-Луи Тринтиньян). Ардити — любимый актёр режиссёра Алена Рене, одного из основоположников французского кинематографа Новой волны. Они работают вместе с 1979 года, когда Ардити снялся в фильме Рене "Мой американский дядюшка". Эту картину нью-йоркские критики признали лучшей иностранной картиной 1980 года.

Работа с Рене стала поворотной в карьере Пьера. Его сотрудничество с мастером продолжилось на фильмах "Жизнь как роман" (1983) и "Любовь до самой смерти" (1984). Участие в мелодраме Алена Рене "Мело" (1986) принесло Ардити премию Французской киноакадемии "Сезар" за лучшую роль второго плана.

В девяностые годы самые известные роли Пьера Ардити тоже были связаны с творчеством Рене. После выхода в прокат комедии "Курите/Не курите" (1993) Французская академия присудила Пьеру приз за лучшую мужскую роль. В последний раз Рене и Ардити сотрудничали на съёмках романтической комедии "Всё та же песня" (1997), принесшей режиссёру премию "Серебряный медведь" Берлинского фестиваля за выдающийся вклад в киноискусство.

В эти же годы Пьер Ардити заключил творческий союз ещё с одной легендой французского кино — режиссёром Клодом Лелушем. Этот союз начался с романтической комедии "Мужчины, женщины: инструкция по применению" (1996), где Ардити исполнил роль второго плана. Два года спустя он — "звезда" романтической драмы Лелуша "Везение или совпадение" (1998). А в 2005 году мэтр пригласил Пьера Ардити сниматься в своём новом фильме, энциклопедии парижской жизни "Мужчины и женщины".

gpfilm.ru


Not On the Lips (DVD-PAL)

Not On the Lips (DVD-PAL)

Not On the Lips - 36114 -..

$9.99

Showing 1 to 1 of 1 (1 Pages)