Alexander Sveshnikov

Александр Свешников (1890-1980) - выдающийся российский музыкант. Без этого имени немыслима отечественная культура двадцатого столетия. Долгая жизнь музыканта - живой пример всестороннего раскрытия таланта и бескомпромиссного служения искусству. Блистательный хоровой мастер был замечательным педагогом и просветителем, свыше 25 лет занимавшим пост ректора Московской консерватории. Он создал несколько знаменитых ныне коллективов. Но поистине мировое признание принес Александру Свешникову созданный им Государственный русский хор, которым он руководил около 40 лет (с 1942 по 1980 гг.).
Александр Свешников родился в небольшом подмосковном городке Коломне, в трудовой семье рабочего паровозостроительного завода. В юности обладал хорошим голосом, пел в церковных хорах, но настоящего профессионального образования не получил, хотя постоянно занимался самообразованием. В годы революции 1917 года работал с беспризорными детьми в Полтаве (Украина). Этапным моментом в биографии Александра Свешникова стала его встреча со знаменитым режиссером Константином Станиславским и работа хормейстером в студии Московского Художественного театра, начиная с 1923 года. Именно отсюда в творчестве Свешникова такая любовь к слову, такое безупречное смысловое и музыкальное интонирование.
Следующим этапом деятельности Александра Свешникова явилось создание хора Московского радио в 1928 году. Это был коллектив, который стал исполнять русскую песню и песни советских авторов. Затем Свешникова приглашают в Санкт-Петербург возглавить хоровую капеллу - старейший хор России, основанный в XV веке. К слову сказать, хор хотели расформировать, но именно благодаря авторитету Свешникова этот уникальный коллектив был сохранен и остался носителем традиционной русской хоровой культуры.
Художественный руководитель Московского камерного хора профессор Владимир Минин вспоминает: "Александр Свешников - крупная и яркая личность, безусловно, самородок. Он сыграл большую роль в русской музыкальной и, в частности, русской хоровой культуре. Среди заслуг Свешникова в первую очередь назову организацию Хоровых училищ мальчиков - сначала в 1937 году в Ленинграде, куда я был принят в 7 лет, и в Москве - чуть позже, в годы Великой Отечественной войны в 1944. Появление таких профессиональных музыкальных учебных заведений восстановило прерванную революцией 1917 года традицию профессионального обучения хористов. Эти два хоровых училища дали отечественной культуре в дальнейшие 50 лет многих мастеров в области симфонического и хорового дирижирования, вокального искусства, музыковедения и композиторского дела. Главным делом своей жизни Александр Свешников считал создание в 1942 году Хора русской песни. Этот коллектив сразу же стал знаменит. Он выступал на фронте, его концерты транслировались по радио. Русские песни, исполнявшиеся хором, отвечали в то время патриотическим чувствам людей".
С 50-х годов Государственный русский хор СССР много гастролирует за рубежом, знакомя слушателей с шедеврами национальной хоровой музыки. В середине 60-х годов Александр Свешников сделал с этим хором уникальную запись духовного сочинения Сергея Рахманинова "Всеношное бдение". Впервые в советскую эпоху на прилавках музыкальных магазинов появилась запись произведения негласно запрещенного. (Церковная музыка не была в чести и не звучала с концертных подмостков). "Лучшим деянием Александра Свешникова была его запись "Всеношной" Рахманинова, - говорит Владимир Минин. - Это было значимое для нашей страны художественное явление. Серьезная и глубокая работа по осмысливанию церковной музыки русского классика. Свешников прекрасно знал вообще русскую духовную музыку и церковные обряды, ценил старинные распевы. Как никто, он знал широчайшие возможности человеческого голоса".
Плеяда замечательных российских музыкантов "вышла из-под крыла" Александра Свешникова. И хотя его отношения с воспитанниками не всегда были задушевными, без сомнения, он привил им великую любовь к своему делу. Владимир Минин вспоминает: "Свешников не оставлял своих учеников рядом с собой. Каждого отсылал работать в провинцию, в разные регионы России. В этой тенденции, я считаю, было много положительного. Каждый из нас добивался всего сам, ошибаясь, спотыкаясь, набивая себе "шишки". Но каждый стал личностью в нашей профессии. Что касается осознания значимости творчества Свешникова, то, думая об этом, слушая его записи, поражаешься тайне непревзойденного мастерства музыканта".

"vor.ru"


Russian Folk Songs - USSR State Academic Russian Choir, A.V. Sveshnikov (CD)

Russian Folk Songs - USSR State Academic Russian Choir, A.V. Sveshnikov (CD)

Russian Folk Songs - USSR State Academic Russian Choir,A.V. Sveshnikov - 45591 - Folk Music..

$17.95

Italyanskaya horovaya muzyka XVIII veka - Gosudarstvennyy akademicheskiy hor (CD)

Italyanskaya horovaya muzyka XVIII veka - Gosudarstvennyy akademicheskiy hor (CD)

Italyanskaya horovaya muzyka XVIII veka - Gosudarstvennyy akademicheskiy hor - 44256 - Spiritual Mus..

$14.95

Showing 0 to 0 of 0 (0 Pages)