Elena Prokina

Елена Прокина - прославленная российская оперная звезда, с огромным успехом выступающая по всему миру, как в ролях русского репертуара, так и повсеместно признанная в итальянском и французском репертуаре (Верди, Пуччини, Гуно, Пуленк, и т.д.). География её выступлений впечатляет: за небольшое пока ещё время своей международной карьеры Елена Прокина дважды была участницей Эдинбургского фестиваля и фестиваля Бриттена в Олдборо (Англия); выступала в театрах Колон (Буэнос-Айрес), Ковент-Гарден (Лондон), Сан-Карло (Лиссабон), Монте-Карло, Лос Анжелес, Сидней, Сан-Франциско, Ла Скала и многих других.
В опере Елена работала с такими режиссёрами, как Грэм Викк, Джон Кокс, Гарри Купфер, Тревор Нанн, сэр Питер Холл и Темур Чхеидзе; в оперной и концертной деятельности она сотрудничала со многими дирижерами, среди них - Клаудио Аббадо, Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев, сэр Эдвард Даунс, Эндрю Дэвис, Лоуренс Фостер, Риккардо Мути, Доналд Ранникалс, Владимир Федосеев, Джеймс Конлон, Михаил Плетнёв, Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский, Нелло Санти, Юрий Темирканов, Бернард Хайтинк и Марис Янсонс.
Елена Прокина родилась в Одессе, где с тринадцатилетнего возраста начала заниматься пением и актёрским мастерством в детской Школе-Студии при Одесской Государственной консерватории. По окончании школы она приезжает в Ленинград и поступает в Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК), а затем продолжает своё обучение в Ленинградской Государственной Консерватории (класс педагога Татьяны Лавровой, камерное пение и аспирантура - педагог Кира Изотова). Ещё будучи студенткой аспирантуры, в 1988 году Елена была приглашена в труппу Кировского-Мариинского театра, где она и дебютировала во многих ведущих партиях - Виолетта ("Травиата"), Татьяна ("Евгений Онегин"), Наташа Ростова ("Война и мир"), Маргарита ("Фауст"), Полина ("Игрок") - и многих других. В 1991 году Елена спела Наташу Ростову в постановке режиссёра Грэма Викка оперы Сергея Прокофьева "Война и мир", транслировавшейся телевидением BBC на всю Европу и позже выпущенной фирмой "PHILIPS" на компакт-дисках и видео; за исполнение Наташи в этой записи Елена Прокина, в составе иных участников спектакля, была номинирована на престижную международную премия Grammy Classical Award - но, в силу ряда пиричин, оперноый театр им. Кирова премия обошла стороной.
В том же году Прокина получает Первую премию на международном вокальном конкурсе Мария Канилья (Maria Caniglia International Vocal Competition - Sulmona, Italy). В начале 1992 года она поёт свой последний спектакль на сцене Мариинки - "Отелло" Верди, где её партнёром выступает Пласидо Доминго. Затем, чувствуя необходимость в улучшении вокального мастерства и отдыха от работы в театре, Елена оставляет Мариинский театр. Она едет в Италию, где занимается с известными педагогами, а также много занимается самостоятельно и готовит новые партии.
В марте 1994 года состоялся дебют Елены на сцене лондонской королевской оперы "Ковент-Гарден" в заглавной роли оперы Яначека "Катя Кабанова" (написанной по "Грозе" Островского; поставил оперу знаменитый английский режиссёр Тревор Нанн, дирижировал Бернард Хайтинк). Эта постановка стала настоящим триумфом для Елены Прокиной; вся английская критика была, как говорится, у ее ног. Летом 1994 года она дебютирует на знаменитом Глайндборнском оперном фестивале (Англия) в новой постановке "Евгения Онегина" (режиссёр - Грэм Викк; дирижировал Эндрю Дэвис).
Огромный успех ожидал Елену Прокину и здесь. (Эта постановка была вновь показана в рамках Глайндборского фестиваля в сезоне 1996 года практически в том же составе; дирижировал маэстро Геннадий Рождественский). За исполнение этих двух ролей, Кати и Татьяны, Елена была удостоена специального приза - The Evening Standard Classical Music and Opera Award -- в номинации "Выдающееся оперное представление".
В октябре 1994 года Прокина впервые выступает США, в опере Лос-Анджелеса. Для своего американского дебюта она выбрала роль Донны Анны в моцартовском "Дон Жуане" (постановка - Джонатан Миллер, дирижёр - Лоуренс Фостер). После этого выступления она немедленно получила приглашение на следующий год - ей была предложена очень ответственная и технически сложная роль Лины в "Стиффелио" Верди.
В январе 1995 года Елена Прокина поёт Дездемону в лондонском Ковент-Гарден, где партию Отелло исполняли англичанин Денис О''Нил и Владимир Богачёв, в роли Яго был занят признанный русский баритон Сергей Лейферкус, а дирижировал итальянец Карло Рицци. Спектакли прошли с большим успехом - и это несмотря на то, что это была не новая постановка, а возобновление старого спектакля в постановке Ильи Мошинского. (Елена была уже хорошо знакома с этой постановкой, поскольку она была "взята напрокат" у Ковент-Гарден Кировским театром, и в 1992 году Елена Прокина пела Дездемону в этом же спектакле, но на берегах Невы - с Пласидо Доминго в заглавной роли)…
А летом 1995 года Елена блистательно дебютирует вновь, теперь - на Оперном фестивале в Брегенце (Австрия). Здесь она поёт Февронию в опере Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", поставленной выдающимся режиссёром Гарри Купфером; дирижировал Владимир Федосеев.
После премьеры "Стиффелио" на сцене оперы Лос-Анжелеса в сентябре 1995 года (постановка - Илья Мошински, дирижировал Сэр Эдвард Даунс; в роли Стиффелио выступал Пласидо Доминго, а Станкара пел Владимир Чернов), критик "Уолл-Стрит Джорнэл" написал очень лаконично: "Доминго, Чернов и Прокина, скорее всего, являются лучшим составом для этой оперы".
26-го октября 1995 года Елена блистательно дебютирует на сцене Оперы Цюриха (Дездемона в "Отелло" Верди). Дебют этот состоялся при довольно-таки драматичных обстоятельствах: о предстоящем вечером спектакле Елена Прокина узнала только лишь… в пол-третьего! Её разыскали по телефону, умоляя срочно заменить внезапно заболевшую певицу. Ещё и ещё раз вспоминая и повторяя партию в самолёте, она вошла в театр, чтобы принять участие в весьма сложной, "модерновой" постановке (о которой Елена, разумеется, не имела никакого представления!), всего лишь за… тридцать минут до начала спектакля! Прокина с честью вышла из сложного положения, прекрасно проведя спектакль: после того, как упал занавес, публика, поднявшись на ноги и аплодируя, не отпускала Елену со сцены почти полчаса…
А в декабре 1995 и январе 1996 года Елена, уже "по расписанию", снова выступала в Цюрихе. На сей раз она дебютировала в партии Амелии в новой постановке вердиевской оперы "Симон Бокканегра". Заглавную роль исполнял Хуан Понс, Руджеро Раймонди пел Фиеско, а дирижировал легендарный маэстро Нелло Санти.
Огромный успех Елены в партии Татьяны повлёк за собой необычайно высокое количество запросов из многих театров в разных частях мира; эта роль стала для Прокиной некоей "визитной карточкой": в апреле-мае 1997 года она пела в новой постановке "Евгения Онегина" в Амстердаме; в сентябре-октябре 1997 года она пела Татьяну в Сиднее, а в ноябре-декабре того же года она вновь выступила в этой роли в опере Сан-Франциско (своей постановкой дирижировал Юрий Темирканов).
Как бы то ни было, впечатляющий успех Елены Прокиной в роли Кати Кабановой также не был забыт: в декабре 1997 - январе 1998 годов она пела Катю в новой постановке оперы Далласа. Вновь "Катя Кабанова", и вновь - успех; на сей раз - в Америке…
Лето 1998 года было вновь посвящено Глайндборнскому фестивалю: на этот раз Елена Прокина пела Амелию в опере "Симон Бокканегра", поставленной сэром Питером Холлом. Затем Елена возвращается к роли Татьяны, но в концертных исполнениях оперы: в мае 1998 года это были концерты в Сент-Луисе (США) с дирижёром Хансом Вонком и в марте 1999 года - в Тель-Авиве, с Израильским илармоническим оркестром под управлением Дэвида Ллойд-Джонса (он заменил внезапно заболевшего Антонио Паппано).
В апреле 1999 года в роли Дездемоны Прокина вновь встретилась с Отелло - Владимиром Богачёвым на сцене Нидерландской оперы (Амстердам). Большую часть 1999 года Елена провела в Цюрихе, где исполнила главные партии сопрано в двух новых вердиевских постановках: "Ломбардцы" и "Двое Фоскари". Оба дебюта были высоко оценены международной критикой и, что более важно - публикой.
Чуть позже она вновь спела партию Дездемоны, дебютировав в Королевском театре Мадрида, где её партнёром был Хозе Кура, и снова - Амелию в "Симон Бокканегра", но на этот раз - в Берлине с Берлинским Филармоническим Оркестром и Клаудио Аббадо за дирижёрским пультом. Также в конце 1999 года Елена спела два сольных концерта в ансамбле с пианистом Семёном Скигиным: в лондонском "Вигмор-Холле" и в Вене. В программе были романсы Глинки, Даргомыжского, Чайковского и Рахманинова.
Январь 2000 года был ознаменован ещё одним дебютом: в Опере Цюриха Елена триумфально дебютировала в партии Тоски (роль Скарпиа исполнял Руджеро Раймонди, дирижировал Нелло Санти).

"belcanto.narod.ru"


Weber - Euryanthe - Korsten (DVD-NTSC)

Weber - Euryanthe - Korsten (DVD-NTSC)

Great heroic-romantic opera in three actsLibretto by Helmina von ChezyEuryanthe - Elena ProkinaEglan..

$29.99

Showing 1 to 1 of 1 (1 Pages)