Martha Argerich

Марта Аргерих (5.06.1941) - пианистка (Аргентина).

Марта родилась в Буэнос Айресе (Аргентина). Первые уроки фортепиано начала брать в возрасте пяти лет под руководством Виченцо Скарамуцца. В 1955 г. переехала в Европу и продолжила обучение в Лондоне, Вене и в Швейцарии.

В 1957 г. Марта победила на конкурсах в Больцано и Женеве, а в 1965 г. - на конкурсе Шопена в Варшаве. С тех пор она входит в число наиболее выдающихся пианистов мира, как по исполнительскому дарованию, так и по уровню популярности.

Аргерих получила много заслуженных отзывов за исполнение виртуозных фортепьянных сочинений XIX и XX века. В ее репертуаре - Бах и Барток, Бетховен и Мессиан, Шопен, Шуман, Лист, Дебюсси, Равель, Франк, Прокофьев, Стравинский, Шостакович, Чайковский.

Марта регулярно выступает с ведущими оркестрами и дирижерами на крупнейших фестивалях в Европе, Японии и Америке. Тем не менее, значительное место в ее творчестве занимает камерное музицирование. Она постоянно выступает и записывается с пианистами Нельсоном Фрейром и Александром Рабиновичем, виолончелистом Мишей Майским и скрипачом Гидоном Кремером.

С 1998 г. она является художественным руководителем фестиваля Беппу в Японии, в 1999 г. Марта основала свой собственный международный фортепьянный конкурс в Буэнос-Айресе.

Аргерих имеет записи на EMI, Sony, Philips, Teldec и DGG. В 2000 г. Марта получила ряд наград за свои альбомы на EMI, в числе которых: премия Грэмми за запись концертов Бартока и Прокофьева и "Лучшая фортепьянная запись года" за исполнение Шопена. Ежегодник "Musical America" назвал Аргерих "Музыкантом года 2001".

philharmonia.spb.ru


L'Art de Nicolas Economou Vol. IV (CD)

L'Art de Nicolas Economou Vol. IV (CD)

L'Art de Nicolas Economou Vol. IV - 41670 - Piano Music..

$24.99

Schumann, Liszt, Ravel - Argerich (DVD-NTSC)

Schumann, Liszt, Ravel - Argerich (DVD-NTSC)

Schumann,Liszt,Ravel - Argerich - 40329 -..

$29.99

Showing 1 to 1 of 1 (1 Pages)