Niccolo Jommelli

Йоммелли (Jommelli) Никколо (10.9.1714 - 25.8.1774) - итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы.

Родился в Аверса, близ Неаполя. Член Болонской филармонической академии (1741). Ученик Ф. Дуранте; позднее обучался у Л. Лео, Ф. Фео и Падре Мартини. 23 лет Йоммелли написал свою первую оперу "Любовная ошибка" (1737), сделавшую имя композитора известным в Италии. Его последующие оперы - "Одоардо" (1738), "Аэций" (1741) и особенно "Меропа" (1741) укрепили славу Йоммелли. В 1747 году он был приглашен директором одной из консерваторий Неаполя, в 1749 году капельмейстером капеллы собора святого Павла в Риме. С 1753 года состоял придворным музыкантом в Штутгарте; в 1769 году возвратился в Неаполь.

В своих ранних произведениях Йоммелли выступил как типичный представитель неаполитанской школы; в его операх мастерское использование возможностей человеческого голоса приходит в противоречие со статической драматургией. После пребывания в Германии, под воздействием музыки немецких композиторов, оперы Йоммелли приобретают новые черты и становятся содержательнее. В его ариях меньше чисто виртуозных эпизодов, гармонии делаются более интересными. Однако новый стиль творчества Йоммелли не пришелся по вкусу итальянской публике, и композитор уже не имел прежнего успеха. Но именно последние его оперы ("Фаэтон"- 2-я редакция пост. 1768, "Армида" - пост. 1770 и др.) по своему мастерству, ярко выраженному мелодическому началу, более насыщенному оркестровому сопровождению выделяются среди опер доглюковского периода. (В последние годы жизни Йоммелли называли "итальянским Глюком".) Большая часть опер Йоммелли написана на либретто П. Метастазио. Незадолго до смерти Йоммелли написал одно из самых своих известных произведений - "Мизере" для 2 сопрано в сопровождении оркестра.

c-cafe.ru


Jommelli - Miserere sei duettini Scari - Ubaldi (CD)

Jommelli - Miserere sei duettini Scari - Ubaldi (CD)

Jommelli - Miserere sei duettini Scari - Ubaldi - 40882 - Symphony & Chamber Music..

$20.99

Niccolo Jommelli - L'uccellatrice (CD)

Niccolo Jommelli - L'uccellatrice (CD)

Niccolo Jommelli - L'uccellatrice - 39226 - Classical music..

$21.99

Showing 0 to 0 of 0 (0 Pages)