Кристоф Ешенбах

Кристоф Эшенбах /Christoph Eschenbach/ (1940) - дирижер, пианист.

Родился в Бреслау (Германия). Музыкальное образование получил в Гамбурге. В одиннадцатилетнем возрасте стал лауреатом конкурса юных пианистов фирмы Steinway. В дальнейшем, завоевав мировую славу как пианист, Эшенбах все более и более концентрирует силы на дирижировании. Дебютировав в США в качестве солиста с Кливлендским оркестром под управлением Джорджа Сэлла, он до самой смерти прославленного маэстро учился у него дирижерскому искусству.

Решающими для дирижерской карьеры Эшенбаха стали одиннадцать лет (с 1988 по 1999) во главе Хьюстонского симфонического оркестра. Хотя к концу 80-х Эшенбах уже был главным приглашенным дирижером Лондонского филармонического оркестра и возглавлял оркестр Tonhalle в Цюрихе, его все еще больше знали как пианиста. И если в момент назначения раздавалось немало скептических голосов, то в 1999 году, подводя итог пребывания Эшенбаха на посту музыкального директора, американские газеты писали, что ему удалось еще выше поднять планку, заданную знаменитыми предшественниками, коими были Леопольд Стоковский, Томас Бичем и Андре Превен.

Оставив пост, Эшенбах, в знак признания заслуг перед оркестром, удостоился почетного титула дирижера-лауреата. Он продолжает руководить чикагским Ravinia Festival и гамбургским оркестром NDR (Северогерманского радио), с 2000 года - музыкальный директор оркестра де Пари, с 2002 года возглавляет Шлезвиг-Гольштейнский фестиваль. В августе 2003 года состоялся его дебют на Байротском фестивале ("Парсифаль"). Сезон 2003 - 2004 Эшенбах встретил в качестве музыкального директора Филадельфийского симфонического оркестра.

mariinsky.ru


Brahms - Bashmet, Gutman, Eschenbach (CD)

Brahms - Bashmet, Gutman, Eschenbach (CD)

Brahms - Bashmet,Gutman,Eschenbach - 31925 - Classical music..

$21.99

Showing 0 to 0 of 0 (0 Pages)