Виктор Шость

Шость Виктор Васильевич (1.05.1952) - певец (бас).

Родился на Украине в селе Поповка Харьковской области. Интерес к пению Виктор Шость начал проявлять с детства. Участвовал в художественной самодеятельности, стал лауреатом популярного телевизионного конкурса "Алло, мы ищем таланты". После конкурса в 1976 г. был принят на учебу в ГИТИС им.А.В.Луначарского.

В 1981 г. после окончания факультета актера музыкального театра по классу профессора, Народного артиста РСФСР А.А.Григорьева В.Шость был принят в стажерскую группу Большого Театра, затем был приглашен солистом в Харьковский Государственный Академический театр оперы и балета им.Н.В.Лысенко, а через год - в Пермский театр оперы и балета им.П.И.Чайковского, на сцене которого в течение шести лет исполнил ведущие басовые партии в операх русских и зарубежных композиторов.

С 1990 г. Виктор Шость является солистом Большого Театра России. Постоянный участник фестивалей оперного искусства им.Ф.И.Шаляпина - в Казани, им.Л.В.Собинова - в Саратове и "Ирина Архипова представляет..." - в различных регионах России и стран СНГ. Певец много гастролирует. Успешно прошли его выступления в Германии, Италии и других странах. В США в Детройте он спел партию Тимура в опере Дж.Пуччини "Турандот".

За годы активной сценической деятельности В.Шость создал и показал разнохарактерные образы в операх: П.И.Чайковского "Евгений Онегин" (Гремин), "Мазепа" (Кочубей), "Чародейка" (Мамыров), "Иоланта" (Рене, Бертран); Н.А.Римского-Корсакова "Царская невеста" (Малюта, Собакин), "Снегурочка" (Мороз), "Ночь перед Рождеством" (Голова); М.П.Мусоргского "Хованщина" (Хованский), "Борис Годунов" (Борис, Варлаам) и других.

Народный артист Украины. Лауреат двух международных конкурсов оперных исполнителей им.В.И.Шаляпина (1988 г. - Казань, 1993 г. - Москва).

persona.rin.ru

There is no product that matches the search criteria.