Армен Джигарханян
Родился в Ереване. Армен Джигарханян - армянин по крови, по рождению, воспитанию. Его родственные корни уходят в глубинные пласты этой древней земли. Он знает и любит историю своего народа, в высокой степени обладает национальным самосознанием.
Отца он совсем не знал: когда Армену было два-три месяца, отец оставил семью, и Армен впервые увидел отца в шестнадцать-семнадцать лет. Армена воспитывал отчим, мудрый и добрый человек.
Актером Армен мечтал стать с детства. Любовь к театру, если искать какие-то наследственные корни, у Армена от мамы, Елены Васильевны. Она была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического или оперного спектакля. С ранних лет стала водить в театр и Армена. Театр и футбол - эти две привязанности у Армена сохранились на всю жизнь. К моменту окончания школы сформировалось твердое решение стать артистом. Маму его решение не удивило. Она сказала, что Армен с детства всегда кого-то изображал. Детство его прошло, как теперь говорят, в русскоязычной среде. Его бабушка много лет прожила на Кубани, Армен рос у нее на руках. Мама хорошо владела русским, она отвела сына в русскую школу. Армянский язык "пришел" через улицу, а потом и институт. Армен хотел играть на русской сцене. После школы в 1953 году он поехал в Москву поступать в ГИТИС, но дело ограничилось собеседованием - не понравился сильный акцент. Была огромная обида и огорчение. Армен уехал, и год проработал в родном городе осветителем на киностудии. Одновременно готовился поступать в Ереванский театрально-художественный институт. В 1954 году он поступил в институт на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г.Сундукяна.
Набор оказался слишком велик, и группу пришлось поделить на две части. Аджемян оставил себе тех, кого считал наиболее способными, остальных отдал другому педагогу. Армен попал во вторую группу. Там он встретился с Арменом Карапетовичем Гулакяном - своим учителем в искусстве, уроки которого помнит и по сей день. Гулакян научил Армена относиться к профессии как к ремеслу, как к мастерству; он часами рассказывал о Москвине, Тарханове, Михаиле Чехове; а в Армении он был одним из верных проповедников "системы" Станиславского, может быть, в национальном преломлении. Работа Армена в театре началась с первого курса института. Его знакомый актер, работавший в Русском драматическом театре имени К.С. Станиславского, куда-то ненадолго уезжал и попросил Армена сыграть два-три эпизодика. Его взяли в спектакль "Иван Рыбаков" (по пьесе В.Гусева). Роль была всего из четырех слов, но они запомнились на всю жизнь, потому что это был первый выход на сцену в его жизни. Через месяц, когда друг вернулся, Армену предложили остаться в театре и зачислили в штат с окладом в 69 рублей. В институт ходил, в основном, на занятия по мастерству. На втором курсе Гулакян предложил Армену роль Ленина в пьесе М.Шатрова "Именем революции". Ему едва исполнилось двадцать лет, только еще учился ступать по сцене, - и такая роль! Да еще на армянском языке, которым Армен тогда владел не вполне свободно. После долгих трудов роль получилась, зрителям спектакль нравился, он шел на сцене несколько лет.
В Русском театре Армен сразу стал много играть, в самых разных пьесах. Получал удовольствие просто от самого пребывания на сцене. Особенно нравились сказки. Одна из первых крупных ролей - Сергей в "Иркутской истории". Работа памятна еще и тем, что довелось быть партнером большого мастера столичной сцены, лучшей исполнительницы роли Вальки - Юлии Борисовой. Потом Армену посчастливилось играть с А.Н.Грибовым в спектакле "На дне". Участие в спектаклях с такими мастерами стало серьезной школой, и вместе с тем помогало сопоставить и оценить собственные возможности. Театр в то время выпускал в год не менее шести-семи спектаклей, и Армен в каждом был занят. Роли оказывались самыми разнообразными - от комедийных и острохарактерных до трагических, от эпизодических до главных, от современных до классических. В Русском театре Армен проработал тринадцать лет. Наиболее крупные и важные роли Армен сыграл в спектаклях, поставленных О.Аветисян: "Иркутская история", "Двое на качелях", "Ричард III". "Ричард" стал последней ролью в ереванском Русском театре, в котором прошла почти половина актерской жизни Джигарханяна. Как каждый актер, особенно молодой, он хотел сниматься в кино. Сделал несколько попыток - не взяли. После двух-трех проб ему дали роль молодого рабочего Акопа в фильме "Обвал", потом - учителя Александра в фильме "На рассвете", затем - роль в картине "Воды поднимаются", потом были еще фильмы, но своим кинодебютом Армен считает фильм "Здравствуй, это я". Все увидели интересную, неординарную личность, талантливого физика, нашего современника. Как говорит сам Армен Борисович, в пьесе, сценарии, роли он ищет прежде всего глубину, человечность характера, а потом уже профессию и прочие проявления этого характера.
В 1967 году Джигарханян из Еревана переезжает в Москву и начинает работать в театре имени Ленинского комсомола, у А.В.Эфроса. Эфрос ввел его сразу в три спектакля - "Судебная хроника", "Снимается кино" и "Мольер". Потом была роль Карцева в "104 страницах про любовь", Басаргина - в "Дыме отечества". Но после ухода Эфроса жизнь в театре стала вялой, неинтересной. Андрей Александрович Гончаров увидел Армена в спектакле "Мольер" и передал приглашение встретиться. Встреча и переговоры с Гончаровым прошли успешно, и после летних гастролей Армен перешел в театр имени Маяковского. Будучи человеком жадным на таланты, Гончаров очень обрадовался приходу Джигарханяна. Первой работой в этом театре стала роль Левинсона в спектакле "Разгром". Ставил его Марк Захаров. Спектакль имел успех, покатилась новая волна разговоров о Джигарханяне. Он вновь громогласно заявил о своем появлении на московских подмостках. Гончаров отдал его в чужие режиссерские руки только один раз - все свои последующие роли артист готовил с Гончаровым. Именно с Джигарханяном режиссер поставил три пьесы, о которых мечтал многие годы: "Трамвай "Желание"", "Бег", "Закат".
Первая совместная работа режиссера и актера оказалась плодотворной. Артист считает роль Стенли в пьесе "Трамвай "Желание"" одной из наиболее для себя интересных; спектакль с успехом шел более двадцати лет. Дальше была роль в пьесе Г.Боровика "Три минуты Мартина Гроу", Э.Радзинского "Беседы с Сократом", "Кошка на раскаленной крыше", "Театр времен Нерона и Сенеки". Фильм "Здравствуй, это я" явился для Джигарханяна как бы визитной карточкой и в какой-то степени путевкой в Москву и на всесоюзный экран. Из киноролей того времени очень интересен Артузов в телефильме "Операция "Трест"", Костомаров ("Эхо далеких снегов"), Манагаров ("Здесь наш дом"), Стышной ("Журавушка"), Кобозев ("Чрезвычайный комиссар"), Азария ("Ущелье покинутых сказок"). К концу 70-х годов Армен Борисович снялся более чем в пятидесяти фильмах. Особенно ярко выделялись роли Овечкина ("Неуловимые мстители"), Д"Артаньяна ("Двадцать лет спустя"), Фроловского ("Премия"), Левона Погосяна ("Когда наступает сентябрь"), судьи Крикса ("Здравствуйте, я ваша тетя"). Армен Борисович любит кинематограф за новое, неожиданное, за радость человеческого общения с замечательными партнерами, но театр считает более близким себе. "Для меня всегда домом был и остается театр", говорит он.
В его активе более трехсот кинематографических ролей, десятки премьер на телевидении и радио, многие образы, созданные им на сцене и на экране, стали заметным явлением нашей духовной жизни. Зрители и критика по праву относят их к лучшим достижениям российского искусства.
Джигарханян обладает широким эстетическим кругозором. Он много читает, следит за новым в музыке, живописи, смотрит те произведения зрелищных искусств, которые несут в себе нечто принципиально новое.
Среди людей, с которыми Армен Борисович связан с самых ранних лет надо назвать Левона Бадаляна, крупного ученого, интересного человека; Хорена Абрамяна, актера и режиссера; Эдмона Кеосаяна, Никиту Симоняна... С большой симпатией он относится к Гарри Каспарову. Всего лишь две встречи были с Уильямом Сарояном, но они восприняты Арменом Борисовичем как целый пласт в его жизни.
Он обожает футбол. Считает, что игрок, актер, художник и т.д. - участник спортивного действа, своеобразного спектакля, где бушуют подлинные страсти, конфликты возникают импровизационно, в сюжете нет заданности, а финал, в отличие от многих театральных пьес, далеко не предугадан. Такой театр безусловно захватывает Джигарханяна, импонирует ему.
Любимые его актеры - Алиса Фрейндлих, Людмила Гурченко, Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Сергей Шакуров, Станислав Любшин, Александр Калягин. Из актеров зарубежного кино - Анни Жирардо и Жан Габен...
"biograph.comstar.ru"
The Dog in the Manger (Yan Frid musical comedy after play by Félix Lope de Vega) (subtitles) (DVD-NTSC)
Also Known As: Dog on the HayTheodoro, secretary of Countess Diana de Bellefleur, is in love with he..
$14.99
Dusha shpiona (shpionskaya drama Vladimira Bortko) (DVD-NTSC)
Фильм снят по мотивам романа советского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним». События ..
$14.99
The Assassin of the Tsar (Karen Shakhnazarov historical drama) (subtitles) (DVD-NTSC)
Disc 1 Extras:Interview with Director K. Shakhnazarov; Filmographies; Photo Album "Family"Disc 2: En..
$19.99
Nikkolo Paganini (Nicolo Paganini) (biopic mini-series) (4 episodes) (subtitles) (DVD-NTSC)
Biopic about Niccolò (or Nicolò) Paganini. Italian violinist, violist, guitarist, and composer. He w..
$14.99
Dreams (Karen Shakhnazarov comedy-phantasmagoria) (subtitles) (DVD-NTSC)
Russian countess in 1893 has strange dreams about herself living a life as a dishwasher in 1993' Mos..
$14.99
Queen Margot (Koroleva Margo) (10 episodes) (4 DVD set) (subtitles) (DVD-NTSC)
This is the closest account of Dumas' "Queen Margot" so far. Certainly, French version may be more c..
$29.99
The Edge (Aleksey Uchitel drama) (subtitles) (Blu-ray)
The film is Russia's entry into the 2010 Best Foreign Film Oscar competition.The action takes place ..
$15.99
The Vanished Empire (Karen Shakhnazarov film) (subtitles) (DVD-NTSC)
The film's story takes place in Moscow in the 1970s. Its plot unfolds around the love triangle betwe..
$14.99
Hello, I'm Your Aunt! (subtitles) (DVD-NTSC)
Based on Brandon Thomas' play "Charley's Aunt".Unemployed and homeless Babbs Baberley (Alexander Kal..
$14.99
City Zero (Zerograd) (subtitles) (DVD-NTSC)
During his business trip the film hero gets to a fantastic city all of a sudden. The city resembles ..
$14.99
What a Mess! (Shirli-myrli) (subtitles) (DVD-NTSC)
A Russian crook steals a stolen giant diamond from the mafia, hides it and suddenly runs into his un..
$14.99
The Seagull (after A. Chekhov play) (subtitles) (DVD-NTSC)
The Seagull (Russian: Chayka) is a 1972 Soviet film adaptation of the play of the same name by Anton..
$14.99
Dusha shpiona (film Vladimira Bortko) (DVD-NTSC)
Фильм снят по мотивам романа советского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним». Событи..
$14.99
Savva. Serdtse voina (DVD-NTSC)
История о мальчике Савве десяти лет, который живёт в маленькой лесной деревне. Когда-то деревню от..
$14.99
Teheran-43 (subtitles) (DVD-NTSC)
Alain Delon and Claude Jade star in this Soviet movie: Documents reveal in 1980 that the Germans pla..
$14.99$7.99
Na Deribasovskoy horoshaya pogoda, ili na Brayton-bich opyat idut dojdi (DVD-NTSC)
Na Deribasovskoy horoshaya pogoda,ili na Brayton-bich opyat idut dojdi - 60248 -..
$12.98
Ali-Baba i sorok razboynikov (spektakl) (DVD-NTSC)
ТелеспектакльПрекрасная музыкальная сказка для детей и взрослых, наполненная искрометным юмором и ве..
$14.99
The Edge (subtitles) (DVD-NTSC)
The film is Russia's entry into the 2010 Best Foreign Film Oscar competition.The action takes place ..
$14.99
Ispanskaya aktrisa dlya russkogo ministra (DVD-PAL)
Ispanskaya aktrisa dlya russkogo ministra - 52201 -..
$12.99
Benefis: Lyudmila Gurchenko. Lyubimye pesni. Den kino. (DVD-PAL)
Benefis: Lyudmila Gurchenko. Lyubimye pesni. Den kino. - 51310 -..
$21.99
Ruanskaya deva po prozvischu Pyshka (DVD-PAL)
Ruanskaya deva po prozvischu Pyshka - 51293 -..
$14.99
Novye priklyucheniya Babki Ejki (DVD-NTSC)
«Новые приключения Бабки Ёжки» - это продолжение истории о маленькой девочке, воспитанной в волшеб..
$14.99
Zero City (DVD-NTSC)
During his business trip the film hero gets to a fantastic city all of a sudden. The city resembles ..
$17.99$9.99
Crown of the Russian Empire or Again the Elusive Avengers (DVD-NTSC)
Crown of the Russian Empire or Again the Elusive Avengers - 38299 -..
$14.99
New Adventures of the Elisuve Avengers (DVD-NTSC)
New Adventures of the Elisuve Avengers - 38298 -..
$14.99$5.99
My Big Armenian Wedding (DVD-NTSC)
There is lots of sparkle to this comedy about a love affair with a happy end. Young Armenian doctor ..
$15.99
SHirli-Myrli (DVD-NTSC)
Wonderful story about the brothers-triplets who were not knowing about each other, and about stealin..
$15.99$6.99
New Adventures of the Elusive Avengers, The (DVD-NTSC)
A sequel to the film "Elusive Avengers", recounting the adventures of the magnificent foursome of br..
$14.99
Crown of the Russian Empire or Again the Elusive Avengers (DVD-NTSC)
The last film in the adventure trilogy about the elusive avengers – the four brave friends. The Ru..
$14.99
Zero City (Blu-ray)
"Режиссер отправил героя фильма в командировку. Что-то беспокоящее, настораживающее, внушающее опасе..
$9.99
Racers (DVD-NTSC)
Breathtaking races of many days rally, difficult motor-car all-round competitions and unexpected cri..
$14.99
The meeting place can’t be changed (DVD-NTSC)
Based on the novel of A. Vainer and G. Vainer "he era of Charity". Afterwar Moscow is disturbed by t..
$19.99
American Daughter (subtitles) (DVD-NTSC)
A lonely Russian man, who is a musician in one of Moscow's restaurants, arrives in San Francisco to...
$14.99
Kinoshlyager 2 - Pesni iz kinofilmov (2 CD)
Kinoshlyager 2 - Pesni iz kinofilmov (2 CD) - 29227 - Soundtracks..
$12.99
Anna Firling’s Roads
A dramatic film after Bertold Brecht’s play “Mother Kurazh and her children”. The Press Prize for fi..
$11.99
Kinoshlyager - Zolotoy Fond Sovetskogo Kino (2 CD)
Kinoshlyager - Zolotoy Fond Sovetskogo Kino (2 CD) - 22684 - Soundtracks..
$12.99
Muzyka kino YAna Frida - Sobaka na sene (CD)
Muzyka kino YAna Frida - Sobaka na sene - 3255 - Soundtracks..
$10.99