Евгений Геворгян

ГЕВОРГЯН Евгений Дмитриевич - (02.06.1936) - пианист, композитор.

Родился в Москве.Детство провел в Иране. Музыке обучался частным образом. Джаз начал играть с 10 лет. В 21 год отдавал предпочтение традиционному джазу (например, ансамбль Владислава Грачева) и легкой танцевальной музыке. Через два года окончил МВТУ, долгое время работал по специальности, был главным инженером московского завода "Борец". В это же время увлекся атональной музыкой, играл в различных малых комбо, из которых наиболее удачливым стало трио в составе: Андрей Геворгян (контрабас), Юрий Нижниченко (ударные).

Постепенно увлекся сочинением музыки с привлечением фольклорных элементов. После успеха композиции трубача Андрея Товмасяна "Господин Великий Новгород", вплотную стал заниматься сочинением музыки. Участвовал во многих фестивалях, на которых показывал собственные пьесы: "Три цвета джаза", "Маски". Е.Геворгяна увлекала идея создания синтетической музыки "СиДжаРо" (симфония-джаз-рок) и звучания галактики ("Сады Аэлиты").

В конце 60-х отошел от джаза и занялся киномузыкой. И все же композиторское дарование Геворгяна было не стандартными и вызывало недоумение у профессионалов. Это послужило причиной тому, что автор музыки к 40 кинофильмам не был принят в Союз Композиторов. В России вышла единственная пластинка - двойной альбом сказки "Алиса в стране чудес" (1977). В середине 90-х переехал в США.

"downbeat.ru"


Kontrabanda (DVD-PAL)

Kontrabanda (DVD-PAL)

Kontrabanda - 53771 -..

$17.99

The meeting place can’t be changed (DVD-NTSC)

The meeting place can’t be changed (DVD-NTSC)

Based on the novel of A. Vainer and G. Vainer "he era of Charity". Afterwar Moscow is disturbed by t..

$19.99

Pirates of The 20th Century (DVD-NTSC)

Pirates of The 20th Century (DVD-NTSC)

The action of this adventure film follows a real-life story. A Soviet vessel was carrying a cargo of..

$15.99

Showing 1 to 5 of 5 (1 Pages)