Евгений Стеблов
Родился в Москве. Детство Евгения прошло в коммунальной квартире на проспекте Мира рядом с Рижским вокзалом и Марьиной Рощей, которая имела дурную славу, а проще говоря была бандитским районом. Соседи по квартире звали Стебловых "антилигентами". Отец - Стеблов Юрий Викторович был радиоинженером, мама - Стеблова Марта Борисовна работала учительницей.
Актерская биография началась с театра кукол. Папа сделал ему складную ширму, научил вырезать из картона кукольные головы. Сам Женя придумал делать куклы из резиновых клизм - вставлял стеклянные глаза, пробки вместо носа и вырезал рот. Становился за ширму, и начиналось представление. Со своим "театром" выступал в школе, в Доме пионеров - везде, где находились зрители.
Родители не препятствовали увлечению сына, но в будущем хотели видеть его филологом. Они наняли частного педагога по литературе, оказавшегося страстным любителем театра. Он и привел Женю в молодежную студию при Драматическом театре имени К.С.Станиславского. В числе студийцев были Инна Чурикова, Никита Михалков, Виктор Павлов, Александр Пашутин, Елизавета Никищихина. Этой блестящей молодой командой руководили режиссер Александр Борисович Аронов и актер Лев Яковлевич Елагин. Судьба была решена.
В 1962 году Стеблов поступает в Театральное училище имени Б.В. Щукина. И уже в 1963 году он становится знаменитым. На экраны с его участием вышел фильм Г. Данелия "Я шагаю по Москве" - фильм, как принято сейчас говорить, культовый для нескольких поколений. Успех был грандиозный. Это его первая главная роль в кино стала главным успехом в жизни.
После фильма "Я шагаю по Москве" Михалкова и Стеблова стали приглашать на роли молодых героев. Так они вместе снялись в фильме "Перекличка" Д.Храбровицкого. На съемках этой картины началась по-настоящему их дружба. Свой первый фильм "А я уезжаю домой", сделанный им еще во ВГИКе, Никита Михалков снял по его рассказу. Уже став знаменитым режиссером, он приглашал Стеблова в свои фильмы. Вообще на счету Евгения Стеблова более 40 картин.
В 1966 году Стеблов окончил Щукинское училище и поступил в Театр имени Ленинского комсомола, потому что здесь работал один из "главных театральных лидеров 1960-х годов" Анатолий Васильевич Эфрос. Но проработал он здесь меньше сезона - театр разогнали. Эфроса перевели в Театр на Малой Бронной, а Стеблова через военкомат мобилизовали в Театр Советской Армии, но вскоре из-за творческих разногласий ушел из театра.
С 1969 года и по сей день Евгений Стеблов работает в Театре имени Моссовета. Дебютировал он в роли Павла в "Старике" М. Горького.
Творчество для Евгения Стеблова - это не только сыгранные роли в театре и в кино, не только его режиссерские работы, но и литература. В 1983 году в журнале "Октябрь" вышла его первая повесть " Возвращение к ненаписанному", которая была переиздана в Чехии. В 1997 году появилась книжка "Не я", а в 1999 году - "Против кого дружите". Его литературные произведения - это мемуары, блистательно написанные.
Лауреат Государственной премии. Народный артист России (1993).
"biograph.comstar.ru"
Neskolko dnej iz zhizni I.I. Oblomova (Blu-ray)
Neskolko dnej iz zhizni I.I. Oblomova - 61889 -..
$14.99
Walking the Streets of Moscow (Georgy Daneliya film) (subtitles) (DVD-NTSC)
Young Siberian writer Volodya meets Kolya in the Moscow metro in his visit to a famous author. Volod..
$14.99
Neskolko dney iz jizni Oblomova (Krupnyy plan) (DVD-NTSC)
Neskolko dney iz jizni Oblomova (Krupnyy plan) - 41108 - DVDs for Sale..
$14.99$6.99
According to the family circumstances (DVD-NTSC)
According to the family circumstances - 38791 - DVDs for Sale..
$17.99$9.99
The Confidant (DVD-PAL)
The life of the prosperous company president Sergei Petrov grinds to a sudden halt upon learning abo..
$14.99
Slave of Love (DVD-NTSC)
The 1920s’ Civil War in Russia. In a small Southern town occupied by the White Guards, a film group ..
$14.99
The Barber of Siberia (subtitles) (DVD-NTSC)
Richard Harris stars as a foreign entrepreneur, who ventures to Russia in 1885 with dreams of sellin..
$14.99
A Few Days in the Life of I.I. Oblomov (DVD-NTSC)
Writer-director Nikita Mikhalkov (Burnt by the Sun) combines some accomplished and evocative visuals..
$14.99