Richard Bohringer

Ришар Боринже (16.01.1941) - актер (Франция).

Ришар Боринже родился в Мулене (мать - француженка, отец - немец), однако детство провел в доме у бабушки в пригороде Парижа. В первые послевоенные годы будущий актер пережил два серьезнейших заболевания - целый год он ничего не видел и полтора года лечился от тяжелой формы туберкулеза. Он рано приобщился к миру искусств, подружившись в Сен-Жермен-де-Пре с Роже Дюма, Жераром Брашем и Романом Полански, которые и подвинули к творчеству. Разносторонне одаренный Ришар не знал, с чего начать - его одинаково привлекала как музыка (французский шансон и джаз), так и театр. Пришлось заниматься всем одновременно - первую же пьесу молодого Боринже ставит в театре тогда еще не столь известный Клод Лелюш, а первую пластинку с песнями продюсирует вполне состоявшийся Клод Зиди.

Ранние роли в кино проходят незамеченными, пока в 81-м году на экраны не выходит абсолютно культовая картина Жана-Жака Бенекса под названием "Дива" - на следующее утро Боринже проснулся звездой. Начало 80-х в карьере актера чрезвычайно насыщено - в одном только 83-м он снимается в девяти фильмах и как певец выступает в Олимпии. На следующий год критика в восторге от его двух прекрасных ролей - полицейского в "Судье" и тюремного смотрителя в фильме "Счет!".85-й приносит, прежде всего, первую встречу в Мишелем Девилем и еще один международный супер-хит - фильм начинающего карьеру амбициозного Люка Бессона "Подземка". В 86-м Боринже пробует себя в качестве продюсера ("Швейцарское безумие"), выпускает новый альбом, дает несколько концертов за границей и играет в пьесе Сэма Шепарда "Восток, настоящий".
К концу 80-х Ришар Боринже становится одним из самых заметных актеров Франции.

1988 год Ришар Боринже встречает на вершине признания - в предыдущем году он получил Сезара за лучшую мужскую роль в фильме Жана-Лу Юбера "Большой путь". Сотрудничество актера и режиссера продолжится - в "После войны" актер сыграет человека, очень похожего на себя, однако судьба экранного полукровки-эльзасца сложится далеко не так хорошо. Актер одинаково хорошо чувствует себя в любом амплуа - он играет в фарсе (у Моки), современном водевиле (Молинаро), приключенческом фильме ("Пьяница"). Он совершенно естественен в готическом мире Питера Гринуэя и костюмированной фантазии "Галантных дам". Он с удовольствием принимает предложения молодых режиссеров - сотрудничество с Хавьером Костано позволяет ему встретиться на съемочной площадке с Кирком Дугласом. А Клод Миллер приглашает сыграть в своей "Аккомпаниаторше" по Нине Берберовой отца и дочь - Ришара и Роману Боринже.

С годами актер становится более переборчивым, его привлекают прежде всего фильмы с заметным гуманистическим уклоном - в поэтическом "Свете мертвых звезд" он играет роль отца режиссера Шарля Маттона, а затем пускается в африканскую авантюру актера-режиссера Бернара Жиродо под названием "Капризы реки". Постоянное стремление расширить горизонты приводит его на съемочную площадку первого европейского фильма режиссера из Буркина-Фасо Идриссы Уэдраого. Однако кинематограф никогда не остается единственной любовью актера - Боринже продолжает выпускать пластинки, пишет романы ("Скрытый берег реки" вышел в 94-м), ведет ночные передачи на ФМ-станциях и регулярно снимается на телевидении.

cinema-francais.kiev.ua


L'outremangeur (DVD-PAL)

L'outremangeur (DVD-PAL)

L'outremangeur - 34939 -..

$15.99

Showing 1 to 3 of 3 (1 Pages)