Алексей Рыбин

Рыбин Алексей Викторович (1960) - музыкант, продюсер, писатель.

Родился в Ленинграде. В школе учился прилежно, занимался общественной работой, был председателем совета пионерской дружины. Увлечение рок-музыкой положило конец пионерско-комсомольской карьере. В 1976 году, перейдя в другую школу, Алексей создает свою первую группу, начинает спекулировать импортными пластинками и становится завсегдатаем черного рынка, т.н. "толчка" на улице Червонного казачества.

После окончания десятилетки Алексей уже имел вполне сформировавшуюся точку зрения на то, что происходит в окружавшем его мире и эта точка не совпадала с теми, на которые его пытались поставить учителя и родители. Рыбин поступает в Институт-ВТУЗ, однако, предпочитая игру в рок-группе и спекуляцию пластинками, джинсами и аппаратурой, уходит с третьего курса.

В 1978 году, еще учась в институте, знакомится с Андреем Пановым - "Свином" и входит в состав первой в СССР панк-рок группы "Автоматические удовлетворители". "АУ", согласно всем источникам и, собственно, исторической правде, была действительно первой панк-рок группой в России, а Панов, Рыбин, Пиночет, Панкер и еще несколько человек – первыми из тех, кто кого до сих пор называют панками.

В компании "АУ" появляется В.Цой и через некоторое время (1980) возникает группа "Гарин и гиперболоиды" – трио Рыбин-Цой-Валинский. В 1981 году группа переименовывается в "Кино".

Записав с "Кино" альбом "45", в 1983 году Рыбин покидает труппу по причине творческих разногласий и работает в Москве с Сергеем Рыженко (группа "Футбол").
Через год возвращается в Ленинград, занимается самообразованием, работая поочередно монтировщиком декораций, такелажником, экспедитором и пр. Поступает в Институт Культуры, увлекается пантомимой, выступает в театре "РазДваТри" в качестве "артиста оригинального жанра" (согласно записи в трудовой книжке).
Бросает институт, отучившись 4 курса, уезжает в Америку. По возвращении (1991) организует группу "Оазис Ю", с ней гастролирует, записывает и выпускает два альбома.

В 1991 году выходит его первая книга – "Кино с самого начала" – художественное изложение истории группы "Кино" и лениградского андерграунда 80-х. Тираж книги - 120 000 экз. В 1996 году создает электронный дуэт "No More Fucking Jass" (с Алексеем Раценом – экс- "Аквариум", "Телевизор"), записывает и выпускает альбом "Асфальт".

Работает продюсером и выпускает альбом песен Майка Нуменко "Парк Майкского периода" с участием Ю.Шевчука, Чижа, Б.Гребенщикова и др.
Занимается литературной, продюсерской, издательской деятельностью, журналистикой и музыкой. В настоящее время книги А.Рыбина издаются московским издательством "Вагриус". Работает на петербургском радио, ведет еженедельную программу о блюзе. Играет в группе "КНР" (Кадыров-Николаев-Рыбин).

vagrius.ru


Sontse-hmari - Hohlyatskiy rok-n-roll (CD)

Sontse-hmari - Hohlyatskiy rok-n-roll (CD)

Sontse-hmari - Hohlyatskiy rok-n-roll - 34162 - Russian Rock..

$14.95

Neizvestnye pesni - Kino (CD)

Neizvestnye pesni - Kino (CD)

Neizvestnye pesni - Kino - 2987 - Russian Rock..

$11.99

Showing 0 to 0 of 0 (0 Pages)