Мария Халфина

Халфина Мария Леонтьевна (14.03.1908 - 1988) - писатель.

Родилась в селе Пуштулим Алтайского края. Семь классов окончила в Бийске, в школе имени Гоголя. К чтению книг "пристрастилась" с 3-летнего возраста в Бийской народной библиотеке. После окончания семилетки М. Халфина поступила в Томский библиотечный техникум, который окончила в 1933 году. Работала в качестве ликвидатора неграмотности, избача в селе Излан Солтанского района Алтайского края. Затем в течение ряда лет преподавала библиотечное дело в томской краевой Совпартшколе, в Томском библиотечном техникуме.

С детских лет у М. Халфиной, по её словам, проявилось сразу множество дарований - она пела, танцевала, рисовала, пробовала писать.Ещё в ранней молодости охотно писались стихи, которые печатались в "Крестьянке" и местных газетах. В мае 1962 года в "Комсомольской правде" был опубликован рассказ "Два слепых сердца". Он получил большой успех. На редакцию обрушилась лавина писем читательниц. Именно Повести "Мачеха" и "Безотцовщина" были экранизированы. "Мачеха" обошёл экраны более семидесяти стран мира и принес ей широкую известность.

Член союза писателей СССР с 1966 года.За трудовые заслуги награждена медалями "За доблестный труд" и "За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне".

"ido.tsu.ru"


Stepmother (DVD-PAL)

Stepmother (DVD-PAL)

Pavel Olevantsev and his family get to know that his daughter from another woman has become an orpha..

$15.99

Showing 1 to 1 of 1 (1 Pages)