Валентин Плучек

Плучек Валентин Николаевич (4.09.1909 - 17.08.2002) - режиссер, художественный руководитель Театра сатиры.

Родился в Москве. Валентина Плучека было не безоблачным, и о театре он не помышлял. Рано потеряв отца, мальчик так и не смог найти общего языка с отчимом, фамилию которого ему пришлось взять, покинул дом, подружился с беспризорниками, а вскоре оказался в детском доме. У него отмечали некоторые способности к изобразительному искусству. Окончив школу-семилетку, поступил во ВХУТЕМАС и уже на 1-м курсе написал картину, которая попала на дипломную годовую выставку изотехникума.

Интересы Плучека не ограничивались только живописью. Его кумирами были Маяковский и Мейерхольд. Вместе с другими студентами он посещал диспуты поэта, с упоением читал "Левый марш". А когда увидел объявление, что идет набор к Мейерхольду, сам не зная почему, подал заявление. Еще более удивительным для него оказалось то, почему Мейерхольд его принял.

Будучи студентом 3-го курса, Плучек был замечен после исполнения трех эпизодических ролей в "Клопе" В. Маяковского: он играл Пуговичного разносчика, Разносчика селедок и к тому же с редкой виртуозностью танцевал в эпизоде Двуполое четвероногое. Сам Владимир Маяковский настоял на том, чтобы роль Моментальщикова в "Бане" поручили именно Валентину Плучеку.

Однако в 1920-1930-е годы Плучек не думал, что когда-нибудь сам из актера превратится в режиссера. Настоящим призванием Валентина Плучека начиная с юности стало создание театров. Так, он организовал Театр рабочей молодежи (ТРАМ) электриков (в период ухода из театра Мейерхольда - ГОСТИМа), в годы войны руководил военным театром Северного флота, потом возглавил передвижной Новый театр, где ему пришлось заново формировать почти всю труппу.

Впервые имя Валентина Плучека громко зазвучало в московских театральных кругах в конце 1930-х годов, когда после закрытия ТИМа вместе с драматургом Алексеем Арбузовым они создали свою студию. Незадолго до начала войны арбузовская студия была признана официально и обрела права профессионального театра. Однако война оборвала жизнь этого новорожденного творческого коллектива. Но пьеса "Город на заре", которую создал и играл Театр-студия, жива и поныне.

В первые месяцы войны Валентин Плучек поставил спектакль для одного из фронтовых театров. Музыкальное народное действо под названием "Братья Ивашкины" прошло с большим успехом, и Плучек был приглашен художественным руководителем в Театр Северного флота. Это был знаменательный период в его биографии. В городе Полярном, где находился театр, Плучек собрал талантливую труппу, состоявшую из выпускников Ленинградского театрального института, создал уникальный репертуар из советских и классических пьес и яркие игровые комедии.

После возвращения в Москву судьба Плучека поначалу не сложилась: в то время в столице молодому режиссеру было не так то просто найти работу. Но ему посчастливилось встретиться с художественным руководителем Театра сатиры Н.В. Петровым, которому предложили с ним поработать. Совсем скоро Плучек стал ближайшим другом и помощником Петрова.Дебютной работой В. Плучека в Театре сатиры стала пьеса "Не ваше дело" В. Полякова (1950).

Валентин Плучек буквально сроднился с театром, однако лишь в 1955 году после совместной с Сергеем Юткевичем постановки "Клопа" В. Маяковского его наконец зачислили в штат, а в 1957 году утвердили в должности главного режиссера. С тех пор Плучек был бессменным художественным руководителем Театра сатиры вплоть до 2001 года. Труппа Театра сатиры состоит из актеров, имена которых известны везде, где любят театр, смотрят кино и телепередачи, слушают радио: О. Аросева, В. Васильева, В. Гаркалин, М. Державин, С. Мишулин, А. Ширвиндт... Эта труппа - результат деятельности Валентина Плучека.

Народный артист СССР. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "За оборону Советского Заполярья".

"biograph.comstar.ru"


Malysh i Karlson, kotoryy jivet na kryshe (DVD-NTSC)

Malysh i Karlson, kotoryy jivet na kryshe (DVD-NTSC)

Malysh i Karlson,kotoryy jivet na kryshe - 6647 -..

$15.99

SHveyk vo Vtoroy Mirovoy voyne. Nasledniki Raburdena. Obnajennaya so skripkoy - Anatoliy Papanov (DVD-PAL)

SHveyk vo Vtoroy Mirovoy voyne. Nasledniki Raburdena. Obnajennaya so skripkoy - Anatoliy Papanov (DVD-PAL)

SHveyk vo Vtoroy Mirovoy voyne. Nasledniki Raburdena. Obnajennaya so skripkoy - Anatoliy Papanov - 5..

$14.99

Teatr Satiry: Gnezdo gluharya / Samoubiytsa (DVD-PAL)

Teatr Satiry: Gnezdo gluharya / Samoubiytsa (DVD-PAL)

Teatr Satiry: Gnezdo gluharya / Samoubiytsa - 51767 -..

$17.99

Showing 1 to 3 of 3 (1 Pages)