Montserrat Caballe

Монтсеррат Кабалье (12.04.1933) - испанская певица (сопрано).

Родилась в Барселоне. Свое первое прослушивание, состоявшееся в Италии, она не прошла. Монсеррат проучилась 12 лет в барселонской консерватории El Liceu, и одновременно брала частные уроки. В 1954 году она получила золотую медаль этого заведения. С 1956 года Монсеррат стала выступать в Базельском оперном театре, где наработала впечатляющий репертуар: "Тоска", "Аида", "Арабелла" и "Саломея". С 1956 года она пела в различных европейских оперных театрах: Бременском, Ла Скала, Венском, Барселонском, Лисабонском, а позднее и в Мехико в 1964 году в опере Массне "Манон".

В 1962 году, вернувшись в Барселону, состоялся ее дебют в театре El Liceu Opera House. После того, как она начала петь в этом театре, ее брат стал ее менеджером.

Положения звезды она достигла за одну ночь в Нью-Йорке в 1965 г., выступая в "Карнеги-холл" вместо заболевшей Мэрлин Хорн, исполняя оперу Доницетти "Лукреция Борджиа". Это обстоятельство принесло ей огромный успех и запустило ее международную карьеру. С тех пор ее слышали в оперных театрах по всему миру.

Монсеррат выступала с такими известными дирижерами, как Бернстайн, Караян, Ливайн, Мета, Солти, а также с известными певцами: Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Мерлин Хорн, Альфредо Краус и Лучано Паваротти.

Монсеррат Кабалье также помогала Хосе Каррерасу, который несколько раз выступал вместе с ней. Монсеррат сотрудничала с Вангелисом в двух музыкальных произведениях ("March with me" и "Like a dream"), которые вошли в ее альбом "Friends for life", где она поет дуэтом с различными известными поп-звездами, включая Johny Hallyday и Lisa Nilsson.

Монсеррат - одна из немногих оперных певиц, чьи поп-записи попадали в чарты. Многие хорошо знают ее по песне "Барселона", которую она исполняла с вокалистом группы "Queen" Freddie Mercury. Freddie был большим поклонником ее творчества, и когда они встретились, они провели всю ночь за пением под аккомпанемент фортепиано. Он даже написал для нее песню "Exercises in Free Love", которую Кабалье исполнила впервые на своем сольном концерте в Лондоне в присутствии Freddie Mercury, в качестве сюрприза. Они стали хорошими друзьями и совместно записали альбом "Барселона". Сингл из альбома попадал дважды в чарты Великобритании, и благодаря этому у замечательной женщины появились новые поклонники по всему миру.

За свою карьеру она исполнила около 100 ролей. Но Кабалье не до конца удовлетворена этим и посвящает много времени и сил, изучая редкие оперы (которые были, так или иначе, забыты продюсерами, критиками или зрителями). Результатом всегда являлся большой успех.

Ее голос обладает красотой и силой, которую еще никто не превосходил. Ее способность держать ноту пианиссимо не имеет себе равных. Свой талант в контроле голоса и превосходной продолжительности фраз Монсеррат продемонстрировала в Москве, где она исполняла оперу "Норма" три раза подряд.

Она преподнесла мир оперы молодому поколению, а также царцуэлы и испанские песни иностранному зрителю. Всю свою карьера у нее было плохое здоровье, она постоянно сталкивалась с различными проблемами, но, несмотря на это, она всегда излучает тепло и обладает хорошим чувством юмора. Монсеррат Кабалье - одна из великих мировых представителей оперы.

aeg.weekend.ru


Bellini - La Straniera - Anton Guadagno (CD)

Bellini - La Straniera - Anton Guadagno (CD)

Bellini - La Straniera - Anton Guadagno - 40922 - Classical music..

$24.99

Verdi - Un Ballo In Maschera - Francesco Molinari-Pradelli (CD)

Verdi - Un Ballo In Maschera - Francesco Molinari-Pradelli (CD)

Verdi - Un Ballo In Maschera - Francesco Molinari-Pradelli - 40970 - Classical music..

$24.99

Montserrat Caballe (DVD-NTSC)

Montserrat Caballe (DVD-NTSC)

This 1966 concert with orchestra produced for French television features the great Diva at the peak ..

$29.99

Bellini - Norma - Montserrat Caballe (DVD-NTSC)

Bellini - Norma - Montserrat Caballe (DVD-NTSC)

The DVD is featured by original recording of the ballet and NOT digitally re-masteredNORMA Opera in ..

$34.99

Puccini - Turandot - Alain Lombard (CD)

Puccini - Turandot - Alain Lombard (CD)

Puccini - Turandot - Alain Lombard - 35478 - Classical music..

$13.98

Greatest Singers of the 20th Century (2CDs)

Greatest Singers of the 20th Century (2CDs)

Greatest Singers of the 20th Century (2CDs) - 32380 - Classical music..

$21.99

Gala in Moscow - M.Caballe and J.Carreras (CD)

Gala in Moscow - M.Caballe and J.Carreras (CD)

Gala in Moscow - M.Caballe and J.Carreras - 15564 - Classical music..

$12.98

Showing 1 to 3 of 3 (1 Pages)