Виктор Байков

Байков Виктор Алексеевич (10.11.1922 - 2.07.1993) - актер.

Блистательный острохарактерный актёр, исполнитель ролей второго плана. Один из самых популярных мастеров Московского театра сатиры, известный, прежде всего, по роли пана Вотрубы в телевизионном "Кабачке 13 стульев".

Виктор Байков был необычайно смешным. Главный режиссёр театра Сатиры Валентин Плучек называл его "остросатирическим" артистом. Байков пришёл в театр Сатиры в 1950 году, не имея высшего театрального образования. Он сразу же плотно вошёл в репертуар, играл в пьесах Маяковского, Гоголя, Ильфа и Петрова. Уже потом, в 1956 году Виктор Байков закончил заочное отделение ГИТИСа и стал профессиональным актёром.

Одной из первых его ролей в кино стал занудливый Ксан Ксаныч из популярнейшей комедии "Девчата". Его роман с одной из девчат в исполнении И.Макаровой вызывал недоумение не только у зрителей, но и у остальных героинь фильма. По сценарию, роман Нади и Ксан Ксаныча обрывался – девушка давала "плешивому" ухажёру "от ворот поворот". Но редактура потребовала вырезать этот эпизод. По её мнению, такой хозяйственный муж был достоин счастья и любви. Любовь Ксан Ксаныча вошла в историю, а сам актёр стал всё чаще сниматься в кино. Вышли фильмы "Всмотритесь в это лицо", "Выстрел в тумане", "Яблоко раздора", "Весна поёт", "Человек без паспорта", "Софья Перовская", "Освобождение", "Где вы, рыцарь?", "В начале века". 15 лет телезрители от души смеялись над самым любимым героем Байкова – бухгалтером паном Вотрубой.

Последние годы жизни Виктор Алексеевич тяжело болел. Ему ампутировали ноги, но он по-прежнему оставался на родной сцене. В спектакле "Молодость Людовика XIV" специально для Байкова были придуманы мизансцены, где ему не нужно было стоять или ходить. Рабочие сцены, да и сами партнёры, носили старого актёра за кулисы на руках…

Заслуженный артист России.

"actors.km.ru"


The Girls (Devchata) (subtitles) (Blu-ray)

The Girls (Devchata) (subtitles) (Blu-ray)

Tonya has just graduated from the trade school and found a job as a cook in a Siberian village. She ..

$14.99

Devchata (Blu-ray)

Devchata (Blu-ray)

..

$15.99

The Girls (Devchata) (subtitles) (DVD-NTSC)

The Girls (Devchata) (subtitles) (DVD-NTSC)

Tonya has just graduated from the trade school and found a job as a cook in a Siberian village. She ..

$14.99

The Girls (DVD-NTSC)
Sale

The Girls (DVD-NTSC)

It is one of the most popular films of 60-s that has taken a firm place among the "classic" Soviet c..

$21.99$9.99

Showing 1 to 6 of 6 (1 Pages)