Depeche Mode

Группа Depeche Mode образовалась в Бэзилдоне (Великобритания) в 1980 году в самый расцвет так называемого периода пост-панка, когда все команды расставались с привычными барабанами и гитарами, вооружаясь электронными синтезаторами и драм-машинами. Свое название коллектив позаимствовал у одного популярного французского журнала мод. В первоначальный состав группы входили трое клавишников: Винс Кларк (03.07.1961), Энди Флетчер (08.07.1960) и Мартин Гор (23.07.1961). После ряда концертов в Bridge House Tavern в Лондоне у музыкантов появился свой ограниченный круг слушателей, но этого оказалось достаточно для того, чтобы их заметил Дэниел Миллер, и вскоре Depeche Mode подписывают контракт с его независимым лейблом Mute Records.

К тому времени они уже попробовали электронное звучание в треке, который попал в сборник "Stevo-s Some Bizzare" в 1981 году. В этой песне звучал голос Винса Кларка, но потом место вокалиста в группе занял Дэвид Гэхан (09.05.1962). С сингла "Dreaming Of Me" начался победный марш группы по хит-парадам. После выхода дебютного альбома "Speak & Spell" автор всех песен Винс Кларк покинул группу. Он возглавил проект Yazoo вместе с Элисон Мойет, и функции авторства в Depeche Mode перешли к Мартину Гору, а вокалист и клавишник Алан Уайлдер (01.06.1959) занял место Винса.

Благородное, мягкое и обволакивающее звучание сингла "See You" было лишь началом пути Гора как композитора. Группе потребовалось немного времени на то, чтобы понять, что именно хотят услышать их поклонники — очень скоро успех стал постоянно сопутствовать музыкантам. В начале 90-х альбомы Depeche Mode возглавляют лучшую британскую десятку, и группа отправляется покорять Америку. Концертный тур в поддержку альбома "Violator" cделал их суперзвездами на формирующейся американской сцене альтернативной музыки. Этот тур представил миру новый тяжелый звук, который нашел свое продолжение на альбоме "Songs Of Faith And Devotion". Вышеназванный диск покорил американский и британский чарты в первую же неделю после официального релиза, несмотря на царившую вокруг группы довольно мрачную и желчную обстановку, навеянную многочисленными критическими публикациями.

Перемены в судьбе Гэхана за последние несколько лет заставили его покинуть родной Эссекс и переехать в Лос-Анджелес, развестись с женой, вступить в новый брак со своей подружкой, с ног до головы покрытой татуировками, развестись с ней и попытаться покончить жизнь самоубийством. Пиком его наркотической зависимости стало то, что в 1995 году он едва не умер от передозировки. В своем откровенном интервью для New Musical Express он обсуждает свои прошлые проблемы с наркотиками, особенно подчеркивая то, что теперь все в прошлом, и его усилия теперь будут направлены только на главное дело в жизни — его группу.

Выпущенный в 1997 году альбом "Ultra" имел на удивление большой успех, принимая во внимание разлад в рядах группы. Возрождение Depeche Mode было продолжено альбомом "Exciter" 2001 года, который считают одним из самых сильных альбомов группы. Осенью того же года группа приехала с двумя концертами в Россию, где была очень тепло встречена поклонниками. В феврале 2002 года в Великобритании вышла книга о группе, написанная Стивом Маллинсом, в которой подробно описывалась карьера музыкантов с самого начала создания группы. В этом же году двое ведущих участников коллектива Дейв Гэхан и Мартин Гор начали работу над сольными альбомами. Мартин сказал, что хочет записать диск, полностью состоящий из кавер-версий: "Я решил заняться этим, поскольку сейчас наша группа не настолько активна, как в прошлом году. Главное для меня — вопрос подбора правильных песен". В этом же году музыканты выпустили еще несколько синглов в поддержку "Exciter", включая "Freelove", и сняли на них видеоклипы.

На своем сольном диске "Counterfeit Pt 2" Мартин записал свои вариации таких известных композиций, как "Loverman" Ника Кейва, "Stardust" Дэвида Эссекса и "By the River" Брайана Ино. Сольный альбом Гэхана "Paper Monsters" появился в продаже через какой-то месяц после альбома Мартина. На нем Дейв написал все песни в соавторстве с другом и коллегой Ноксом Чэндлером. Несмотря на то, что сольное творчество Гэхана не сильно отличалось от звучания его основной группы, "Paper Monsters" был принят довольно тепло. Вскоре Гэхан организовал небольшой тур в поддержку альбома и даже заезжал с этим туром в Москву, где по стечению обстоятельств ему довелось выступать в один день и на одной площадке с английским коллективом Massive Attack.

К работе над новой записью Depeche Mode приступили в январе 2005 года в Калифорнии. "Playing the Angel" записывался в Санта-Барбаре, Нью-Йорке и Лондоне под руководством продюсера Бена Хиллиера. Новые песни оказались довольно мрачными: "На задней стороне обложки можно ставить подзаголовок – "Боль и cтрадание в различных темпах"", - шутит Мартин Гор, бессменный автор большинства песен группы. Впрочем, в этот раз Мартину пришлось немного потесниться - впервые за многолетнюю историю Depeche Mode на их альбоме появились песни Дейва Гэхана, а именно: "I Want It All", "Suffer Well" и "Nothing"s Impossible". Для 11-го студийного альбома группы с 25-летней карьерой за плечами "Playing the Angel" звучит на удивление свежо. "Я наконец-то понял - другой такой группы, как Depeche Mode, попросту нет, - признается Гэхан. - Мне снова в кайф быть в группе, мне сейчас так хорошо в Depeche Mode, как не было все последние 15 лет".

Songs of Faith and Devotion - Depeche Mode (CD)

Songs of Faith and Devotion - Depeche Mode (CD)

Songs of Faith and Devotion - Depeche Mode - 17354 - Dance/Electronic/New Age/DUB..

$15.99

Some Great Reward - Depeche Mode (CD)

Some Great Reward - Depeche Mode (CD)

Some Great Reward - Depeche Mode - 17357 - Dance/Electronic/New Age/DUB..

$15.99

Music For The Masses - Depeche Mode (CD)

Music For The Masses - Depeche Mode (CD)

Music For The Masses - Depeche Mode - 17355 - Dance/Electronic/New Age/DUB..

$15.99

Black Celebration - Depeche Mode (CD)

Black Celebration - Depeche Mode (CD)

Black Celebration - Depeche Mode - 17356 - Dance/Electronic/New Age/DUB..

$15.99

Showing 1 to 8 of 8 (1 Pages)