Ноль

"НОЛЬ", рок-группа (Петербург). Образована осенью 1985 при студии "Антроп" 16-летним автором песен, певцом и баянистом Федором Чистяковым и его ровесником, барабанщиком Алексеем Николаевым. Работая в течение года на студии, они к следующему лету записала свой дебютный магнитоальбом " Музыка драчевых напильников", а в декабре 1986, добавив к составу бас-гитариста Дмитрия Русакова (экс-"ЦВЕТНЫЕ СНЫ"), с триумфом дебютировали в рок-клубе.

Первые же выступления показали, что "НОЛЬ", сохранив часть характерных для ленинградского рока черт, привнес в него немало нового. Музыка группы представляла собой органичную смесь рок-н-ролла, реггей и отечественного городского фольклора — с шаржированно-частушечными интонациями и изобретательным включением в мелодическую ткань бесчисленных музыкальных цитат. Тексты "НОЛЯ" отличали своеобразный юмор, склонность к ироническому обыгрыванию реалий быта городской молодежи.

В июне 1987 группа дважды — в Ленинграде и подмосковной Черноголовке — добивалась успеха на крупных рок-фестивалях, весь следующий сезон много гастролировала и готовила новую программу. Существенно расширил аранжировочные средства приход гитариста Георгия Старикова. За ударной установкой в то же время сменилось несколько барабанщиков: С. Шарков, А. Воронов, В. Никольчак. Фестивальное выступление "НОЛЯ" и последующие концерты показали, что в творчестве группы наметилась тенденция к усложнению музыкального языка, композиции стали длительнее и разнообразнее, аранжировки — изощреннее и сложнее.
После интенсивной концертной практики "НОЛЬ" в сезоне 1988—89 почти свернул выступления и приступил к записи второго альбома. Он был завершен летом 1989, после того, как в группу вернулся ее первый барабанщик — А. Николаев. Последовали новые выступления, гастроли в Финляндии, третий альбом, завершенный в марте 1990.

Летом 1990 Чистяков и Николаев вместе с участниками группы "ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ" Николаем Фоминым (гитара) и Дмитрием Благовещенским (бас) дали несколько концертов под именем "ЧЕРНЫЕ ИНДЮКИ", однако предполагаемого превращения проекта в постоянный состав не последовало и группа вернулась к первоначальной формуле "баян—бас—барабаны". В 1989—90 Чистяков также выступал с группой "ДЖУНГЛИ", сотрудничал с А. Барановским и группой "ДЕТИ".

8 октября 1992 Федор Чистяков был заключен в следственный изолятор "Кресты" по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений своей знакомой. Через несколько месяцев музыканта направили в психиатрическую больницу, из которой он вышел только в сентябре 1994. Постепенно Федор возвращается к занятиям музыкой, выпускает свой сольный альбом, а затем возрождает (с участием лидера группы "ДЕТИ" Петра Струкова) группу — первоначально под названием "Оркестр Электрического Фольклора" (позднее коллектив получил прежнее название).

Весной 1998 было заявлено о роспуске "НОЛЯ".

Основной состав:
Федор Чистяков - баян, вокал
Алексей Николаев - балалайка, перкуссия
Дмитрий Гусаков - бас
Георгий Стариков - эл. и ак. гитары

music.km.ru


Sozrela dur - Nol (CD)

Sozrela dur - Nol (CD)

Sozrela dur - Nol - 31267 - Russian Rock..

$17.97

Skazki - Nol (CD)

Skazki - Nol (CD)

Skazki - Nol - 2728 - Russian Rock..

$16.95

Severnoe bugi - Nol (CD)

Severnoe bugi - Nol (CD)

Severnoe bugi - Nol - 2732 - Russian Rock..

$15.91

Showing 1 to 12 of 12 (1 Pages)