Оле Лукойе / Ole Lukkoye

Весной 1989 года из группы "СЕЗОН ДОЖДЕЙ", игравшей тогда прогрессивный арт-рок, ушли клавишник Борис Бардаш и басист Андрей Лавриненко. Борис и Андрей создали команду "Оле Лукойе". В том же 1989 году группа впервые выступила перед публикой - на седьмом рок-фестивале Ленинградского Рок-клуба и на фестивале "Рок-Аврора". То было время экспериментов. Состав команды часто менялся, каждый новый музыкант прибавлял оригинальности звучанию группы. С самого начала в творчестве "Оле Лукойе" был заметен восточный уклон, который усилился в 1991-м, с появлением Александра Фролова (Фрола), играющего на фаготе.

Первый полноценный альбом группы появился в 1993-м году, и назывался он "Запара". Стиль дебютного альбома был определен критиками как психоделический этно-транс. В музыке группы, трансовой до шаманизма, восточная гармония ненавязчива и как бы скрыта. В записях ОЛЕ ЛУКОЙЕ звучит множество народных инструментов. Коровий рожок и африканские барабаны, джамба, змеиная флейта и дарбук для перкуссии. Недавно появился новый духовой инструмент - окарина. Такое сочетание традиционного и экспериментального придает группе интересный колорит.
С 1996 года в концертных выступлениях ОЛЕ ЛУКОЙЕ появился визуальный ряд. Сначала это была видеозапись, которая выводилась на экран с помощью проектора, затем стали использовать и компьютерную анимацию. И без того яркая и оригинальная музыка обрела новые краски, а концерты стали походить на ритуал.
Все лето 1997-го музыканты провели в студии, и осенью свет увидел третий альбом группы - "Ду-ду-ду".

С 94-го по 98-й год "Оле Лукойе" много гастролировала за границей. В списке стран, где побывала эта команда Германия, Польша, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Чехия и даже Бразилия. В дискографии коллектива пять альбомов, изданных преимущественно за рубежом, что неудивительно, ведь по качеству звучания команда ничуть не уступает зарубежным исполнителям. К сожалению "Оле Лукойе" нечасто дает концерты в нашей стране, а из-за неформатного звучания композиций (средняя их продолжительность 8-10 минут) группе заказан и радиоэфир. Далеко не всем известные у нас, они ездят с концертами по Европе, издают там диски. Группу хорошо знают западные слушатели.

Весной 2003 "ОЛЕ ЛУККОЙЕ" получили приглашения участвовать в крупнейших европейских фестивалях: "Love Field" (Hamburg), "Burg-Herzburg Open Air", "Bardentreffen" (Nurnberg), "Sommer nachts" (Baden-Baden) и др. городах Баварии, Бельгии, Дании. На фестивале Open-Air-Festival в Германии "ОЛЕ ЛУККОЙЕ" были признаны одними из лучших и получили приглашение следующим летом выступить на главной сцене фестиваля. Среди групп из России были также: МARKSHEIDER KUNST, "БАБСЛЕЙ", "ДВА САМОЛЕТА". В конце июля 2003 группа выступила на фестивале этнической музыки в Нюрнберге, среди стен разрушенного в 1945 собора Святой Екатерины. В Германии лейбл Lollipopp Shoppe выпустил альбом группы "Сон ветра", уникальный тем, что в него вошли раритетные записи "ОЛЕ ЛУККОЙЕ" 1989 –1991.

Актуальный состав:
Борис Бардаш - клавиши, голос, гитара, перкуссия, музыка, тексты
Владимир Коновалов - электроконтрабас
Юрий Лукьянчик - перкуссия, барабаны
Сергей Радовский - звук, шумы, видеоперформанс

rockmusic.ru


Petroglyphs - Ole Lukkoye (CD)

Petroglyphs - Ole Lukkoye (CD)

Petroglyphs - Ole Lukkoye - 55955 - Russian Rock..

$14.88

Fairy Tales - Ole Lukkoye (DVD-PAL)

Fairy Tales - Ole Lukkoye (DVD-PAL)

Fairy Tales - Ole Lukkoye - 55968 -..

$19.97

Showing 1 to 6 of 6 (1 Pages)