Автограф

Не имевший тогда никакого названия "Автограф" был образован 2 мая 1979 года.

"Автограф" стал одной из немногих рок-групп в конце 70-х, в составе которой были музыканты высокого профессионального уровня, да ещё с музыкальным образованием. Александр Ситковецкий выпускник музыкального училища им. Гнесиных по классу гитары, Леонид Макаревич закончил Московскую консерваторию. Больше всего впечатляет "послужной список" Леонида Гуткина: музыкальная школа при консерватории по классу фортепиано, училище при консерватории по классу (!) фагота, консерватория по классу того же фагота. Что самое интересное, Гуткин стал мощной ритм-секцией группы (вместе с Якушенко), виртуозно играя на бас-гитаре!

Ситковецкий собирал супергруппу, и это ему удалось. "Автограф" сразу стали делать упор на высокое мастерство инструменталистов, одним из первых в стране плодотворно занялся арт-роком и симфо-роком. Через полгода репетиций, еще не дав ни одного концерта, ансамбль был приглашен на престижнейший рок-фестиваль в Грузии. "Автограф" срочно создает новую программу для участия в нем. В этот период в группе играло два клавишника. Музыка получалась фантастическая. Фестиваль проходит с 8 по 18 марта 1980 г. в Тбилиси и "Автограф" получил вторую премию, а также специальные призы за лучшую музыкальную композицию ("Ирландия. Ольстер"). Визитной карточкой группы на долго оставалась безымянная увертюра, названная спустя два года "Пристегните ремни безопасности". Коллектив в одночасье стал известен всему Союзу, ими заинтересовались журналисты. Сразу после конкурса фирмой "Мелодия" был выпущен первый авторский миньон группы.

Летом 1980 года из группы ушли: К. Кельми в театр имени Ленинского комсомола, где создал свое "Рок-ателье" и решивший продолжать учебу в институте В. Якушенко, место которого занял дебютант Виктор Михалин.

Успех на тбилисском рок-фестивале сделал имя "Автографа" известным по всей стране, а короткая олимпийская оттепель в политике Министерства культуры позволила группе, практически не меняя репертуара, перейти на профессиональные рельсы, став первой рок-группой, с которой заключил трудовое соглашение Москонцерт.

"Это было похоже на чудо - к тому времени в этой организации не было ни одной рок-группы. Я рад тому, что руководство Москонцерта пошло нам навстречу..." (А. Ситковецкий)

В мае 1982 г. Брутяна, решившего вернуться к заброшенной кандидатской диссертации по филологии, сменил Артур Михеев из одной из первых московских хард-роковых групп "Волшебные сумерки", вскоре взявший сценический псевдоним Беркут, вокал которого становится визитной карточкой группы.

В том же году на экраны страны выходит лирической комедии "Шляпа", специально для которой "Автограф" написал песню "Монолог". Начало восьмидесятых было "золотым временем" для "Автографа". Коллектив становится суперпопулярным и активно гастролирует по всему Советскому Союзу, приносит государству многомиллионную прибыль. "У нас была готовая программа, мы открывали для себя многие города Советского Союза, все было замечательно"(А. Ситковецкий).

По свидетельству доброжелательно настроенных представителей прессы, именно в начале 80-х группе удаётся достичь органического слияния музыки и слова, успехом у слушателей пользовались его песни Ливень, Блюз Каприз, пьеса Марсианские хроники и один из главных хитов тех лет Ирландия. Ольстер. Исполняя оригинальный "академический" арт-рок, "Автограф" пошел по пути "King Crimson" и "Procol Harum", заключив творческий союз с М. Пушкиной - профессиональной поэтессой и автором текстов (ранее сотрудничавшей с Високосным летом), сумевшей точно подобрать необходимую музыкантам авторскую интонацию, создать интегрированный образ личности, от лица которой велось повествование, тем самым многократно усилив художественную ценность музыкального материала.

В условиях дефицита на рок-музыку, полу запрета на нее, "Автограф" был кумиром, который наряду с "Машиной времени" действовали официально. В 1983 году, когда для рок-музыкантов началось "закручивание гаек", группа, чтобы избежать идеологического прессинга, решилась на отчаянный шаг - принять участие в VII Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Получив вторую премию, музыканты могли потом "прикрываться" ею как пропуском на большую сцену. То был год борьбы за выживание группы. С другой стороны звание лауреатов конкурса открыло перед ними двери "железного занавеса", и "Автограф" отпустили на первые зарубежные гастроли - сначала, как водится, в Болгарию. Поначалу двухнедельное турне шло вяло, залы были полупустые, но под конец гастролей ситуация изменилась к лучшему: группой заинтересовалась публика, появились представители прессы и телевидения. Для болгар было настоящим открытием, что в Советском Союзе существует рок-музыка.

Становление "Автографа" приходится на нелёгкие для советского рока годы. Поток запрещающих инструкций и жёсткий отбор специальными комиссиями оказывают влияние на идеологию их творчества. Тем не менее именно в это время происходит шлифовка стилистического языка, в экспериментах с сочетаниями различных ритмических интонаций сказывается владение колоссальным объёмом музыкальной информации (от классики конца XVII века до элементов классического джаза, джаз-рока, фанка и рэггей). "Автограф" заявляет о себе как группа, играющая арт-рок, музыкально сложный, но более безопасный в социальном смысле. "Реквием памяти Джона Леннона", по сути, становится реквиемом по временам единения музыки и слова, отголоском ранее написанного "високосниками" "Реквиема по растоптанной землянике в августе".

13 июня 1985 г. "Автограф" единственным удостоился чести выступить в советской части международного проекта "Live Aid" - телемосте с Великобританией и США. Через спутник выступление исполнившей две песни группы транслировалось в "живом" эфире на аудиторию в два миллиарда человек во всем мире.
В том же году ансамбль участвовал в съемках передачи "Песня-85".

Руководство Госконцерта, поняв, что на рок-музыкантах можно зарабатывать деньги, стало смелее отпускать их за границу. Прошли турне еще по нескольким странам. Труднее всего, по мнению участников, пришлось в Венгрии, а лучше всего встречали в Чехословакии. 30 мая 1986 года "Автограф" выступал на одной сцене с Михаилом Ульяновым, Аллой Пугачевой, Александром Градским, группами "Круиз" и "Браво" в концерте "Счет № 904", сбор от которого пошел в фонд помощи Чернобылю.

В 1986 году на фирме "Мелодия" был издан первый диск-гигант "Автограф", составленный из лучших вещей двух магнитоальбомов. "Dream is over" - эти слова убитого члена "Битлз" можно было бы вынести эпиграфом на обложку первого диска группы, пролежавшего в ущерб репутации музыкантов несколько лет у редакторов фирмы "Мелодия" из-за нежелания авторов текстов изменить несколько строчек в песне "Монолог" и полностью переписать текст "Корабля". Имея профессиональный статус, за семь лет (!) музыканты выпустили лишь один виниловый сингл и несколько композиций в различных сборниках.

В конце года в группу приходят новые музыканты Сергей Мазаев (вокал, саксофоны) из ВИА "Здравствуй, песня" и Руслан Валонен (клавишные, программирование), из популярной в начале восьмидесятых группы "Москва".В июле 1987 года "Автограф" принял участие в историческом советско-американском концерте "Rock "n" Roll Summit" вместе с James Taylor, Santana, "Doobie Brothers".

В августе "Автограф" удачно выступил на фестивале в польском городе Сопот, получив вторую премию конкурса, приз журналистов и приз радио и телевидения Польши. Там же в Сопоте "Автограф" знакомится с американской певицей Мэри Ди, исполнив вместе заключительную песню фестиваля. Благодаря стараниям менеждера Мэри Ди в Москву приезжает представитель американской компании "Capitol" и подписывает с "Автографом" контракт на пять лет.

Гораздо важнее для "Автографа" были гастроли на Западе - в Австрии, Дании, Финляндии, ФРГ и Канаде, где по достоинству оценили их музыкальный потенциал. В Северную Америку музыканты съездили в феврале 1987 г. - для участия в фестивале "Рандеву-87". По программе они должны были участвовать в двух гала-концертах, но интерес к "советским рок-музыкантам" был столь велик, что импресарио предложил им после этого дать сольный концерт в самом престижном зале Монреаля "Спектрум". Ансамбль ждал триумф, музыканты четыре раза "выходили на бис". Группа получила очень благожелательную прессу. На следующий день "Автограф" выступил в рассчитанном на четырнадцать тысяч человек Дворце спорта "Колизей" в одной программе с канадской группой "Glass Tiger" - "которая тогда занимала первое место в хит-параде в Канаде и девятое - в США" - и ветеранами джаз-роковой сцены "Chicago".

В то время, на пике популярности, группу сравнивали с "Genesis" и "Yes". Но затем, в первую очередь из-за ее академизма, о музыке "Автографа" отзывались уже более сдержанно.

В мае 1988 года Л. Макаревич, написавший неповторимый по настроению "Разговор с Леонардо Да Винчи", но не сумевший раскрыться как композитор, ощущая, что его музыкальные идеи не находят применения, покинул "Автограф".

После очередных гастролей в США и пробных записей там звук коллектива трансформировался в профессионально сыгранный рафинированный AOR, в их репертуаре появилось больше баллад и лирических песен. Новая программа группы вышла в 1989 году на диске "Каменный край". В 1991 году на американской фирме "Бизар" был выпущен следующий альбом группы "Tear Down The Border", в который вошла "часть заново записанного материала "Каменного края" и абсолютно новые песни".

Весной 1990 г. в гостиничном номере города Ульяновска тихо умерла легендарная рок-группа "Автограф".

Л.Гуткин: "Автограф" перестал существовать в 90 году, по причинам сугубо творческим. Мы записали, на мой взгляд, один из самых наших успешных альбомов "Каменный край", но в какой–то степени были изнурены работой над ним в течение трех лет. К тому времени группа существовала одиннадцать лет, и в какой–то момент мы просто почувствовали себя опустошенными и решили, что в ближайшем будущем вряд ли сможем записать что–то интереснее того, что мы сделали в последнем альбоме."

В 2001 году, Артур Беркут пытался "реанимировать" коллектив под названием "Автограф XXI", но право на название не было подтверждено А. Ситковецким, Л. Гуткиным и В. Михалиным, поэтому Артур переименовал свой проект в группу - "Беркут".также и А. Ситковецкий.

В декабре 2004 года группа объявила о своем воссоединении в "золотом" составе: Ситковецкий, Гуткин, Беркут, Михалин, Макаревич. Короткий тур по городам (Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Минск) был завершен 23 июня 2005 финальным концертом в СК "Олимпийский" (Москва), где на сцену вышли также Мазаев, Брутян и Кельми.

Avtograf. 25 let spustya. YUbileynyy kontsert (CD)

Avtograf. 25 let spustya. YUbileynyy kontsert (CD)

Avtograf. 25 let spustya. YUbileynyy kontsert - 7762 - Russian Pop..

$24.99

Kamennyy kray - Avtograf (CD)

Kamennyy kray - Avtograf (CD)

Kamennyy kray - Avtograf - 42754 - Russian Rock..

$14.95

Showing 1 to 5 of 5 (1 Pages)