Веселые ребята

Московский вокально-инструментальных ансамбль "Веселые ребята" - один из самых популярных в СССР эстрадных коллективов. Основатель ансамбля и его бессменный художественный руководитель Павел Слободкин.

Решение о создании ансамбля было принято в декабре 1966 года, с 8 марта 1967 началась активная работа. К этому времени в Ленинграде уже выступили с первыми концертами "Поющие гитары". В новой музыке оба коллектива были первыми, до них на профессиональной советской эстраде еще не было колективов игравших биг-бит и брать пример им было не с кого. Когда на западе начинали Beatles, они представляли собой концентрацию достижений многих других групп, но в нашей стране "Веселые ребята" и "Поющие гитары" были основоположниками жанра. "Веселые ребята" была прежде всего группа отличных музыкантов, которые к тому же и прекрасно пели.

Первый успех пришел к молодому коллективу в 1968 на Всесоюзном конкурсе молодежной песни, посвященному 50-летию комсомола, на котором ансамбль был удостоен звания лаурета. Затем последовали выступления по радио и телевидени, гастроли по городам нашей страны.

Участники ансамбля стремились к созданию своего самобытного репертуара. Они сотрудничали с лучшими эстрадными композиторами страны и молодыми авторами - Тухманов Давид, Антонов Юрий, Добрынин Вячеслав. Всегда важное место в репертуаре ансамбля занимали популярные зарубежные шлягеры. Постоянный творческий рост, ярко выраженная индивидуальность обеспечивали ансамблю успех у самой широкой аудитории.

В первый состав "Веселых ребят" входила духовая группа - два саксофона, труба и тромбон, это был такой "бэнд" типа "Чикаго". На первых этапах работы ансамбля у Слободкина, как у художественного руководителя, была одна особенность - он подпитывал коллектив не из профессиональных музыкантов, а из андеграунда. Лидеры андеграунда трудные люди, они приходили в ансамбль со своими мыслями, что повышало творческий потенциал. Когда в 1969 пришел в ансамбль Леонид Бергер -""первая звезда русского рока" он стал одним из таких "цементирующих" музыкантов.

Тогда же, для работы с ансамблем Слободкин привлек к работе самостоятельных музыкантов - композиторов Олега Иванова, Сергея Дьячкова и известного поэта песенника Онегина-Гаджикасимова. В 1970 был записан первый миньон ансамбля ("На чем стоит любовь", "Алешкина любовь").

Маленьким актерским подвигом для того времени была запись на пластинку двух песен Beatles - "Старенький автомобиль" и "Облади-облада". Пластинка разошлась тиражом в 14 миллионов, За эти 14 миллионов пластинок музыканты получили по тогдашним расценкам по 36 рублей с копейками.

Составы ансамбля часто менялись, уходили музыканты - кто движимый творческим моментом, кто в поисках коммерческой выгоды. После отъезда солистов первого состава за рубеж в начале 70х произошло обновление состава, объявление о конкурсном наборе даже было дано в газете "Вечерняя Москва". Прослушивание в ансамбль проходила и тогда еще мало кому известная Алла Пугачева.
До Пугачевой в ансамбле уже работали певицы - Бродская Нина и Резанова Светлана, но в 1974 с приходом Пугачевой в тогда "мальчиковый" ансамбль произошел бунт. Все понимали масштаб певицы и не хотели превращаться в ее аккомпанирующий состав.

Гастроли, работа на сцене по 60-80 концертов месяц, аншлаги, репетиции, записи пластинок, ансамбль постоянно находился на концертном конвейере.Обеды приносили прямо на сцену. И ночью ребята не успокаивались - поклонницы, выпивка, долгие разговоры о работе и творчестве. Задора было много, все были молодые, все фанатики своего дела.

Не каждый солист мог выдержать по 3-4 концерта в день, поэтому музыкантов в ансамбле держали по многу. Павел Яковлевич не был деспотичным хозяином, но как руководитель он вел селекционную работу и проводил практику разделяй и властвуй. Составы ансамбля менялся часто, скорее это зависило от внутренних взаимоотношений и от взаимоотношений со Слободкиным. Теперь можно уверенно сказать, что именно "Веселые ребята" сыграли решающую роль в закладывании того фундамента, из которого потом вышло мощное рок-движение 70х и 80х.

Павел Слободкин действительно стал "крестным отцом русского рока", его творческий школу в "Веселых ребята" прошли многие и многие московские рок-музыканты. Со временем менялись музыкальные вкусы публики - биг-бит, евро-диско, новая волна, менялся стиль и составы ансамбля. В конце-концов ансамбль, стал терять своих старых поклонников, были случаи когда публика покидала концерты, к середине 80х ансамбль потерял потенциал.

К 1988 творчески группа себя полностью сожгла и израсходовала. Концертная деятельность ансамбля завершилась в 1989. В 1994 московский концертный коллектив "Веселые ребята"преобразован в Московский театрально-концертный центр. Начав первыми в середине 60х "Веселые ребята" сделали историю советских ВИА и ушли с эстрады одними из последних.

Осенью 2001 бывшие участники ансамбля - Гатауллин, Файбушевич и Рыжов собрались и перепели для будущего диска несколько старых хитов "Веселых ребят".

popsa.narod.ru


Vesyolye rebyata - MP3 Collection  (CD)

Vesyolye rebyata - MP3 Collection (CD)

Vesyolye rebyata - MP3 Collection - 62027 - Russian Pop..

$11.99

Diskoteka 80-h. Festival Avtoradio 2017 (DVD-NTSC)

Diskoteka 80-h. Festival Avtoradio 2017 (DVD-NTSC)

Diskoteka 80-h. Festival Avtoradio 2017 - 60979 -..

$14.99

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 1 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 1 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 1 - 60313 - Russian Pop..

$14.99

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 2 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 2 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 2 - 60314 - Russian Pop..

$14.99

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 3 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 3 (CD)

Russkaya kollektsiya. Hity 70-h chast 3 - 60315 - Russian Pop..

$14.99

Sovetskaya estrada. Izbrannoe - Veselye rebyata (CD)

Sovetskaya estrada. Izbrannoe - Veselye rebyata (CD)

Sovetskaya estrada. Izbrannoe - Veselye rebyata - 55882 - Russian Pop..

$19.90

Pesnya - 89 (CD)

Pesnya - 89 (CD)

Pesnya - 89 - 51004 - Russian Pop..

$12.99

Veselye rebyata - Lyubov - ditya planety (CD)

Veselye rebyata - Lyubov - ditya planety (CD)

Veselye rebyata - Lyubov - ditya planety - 45909 - Russian Pop..

$19.95

Rozovye rozy - Pesni na stihi Natali Plyatskovskoy (CD)

Rozovye rozy - Pesni na stihi Natali Plyatskovskoy (CD)

Rozovye rozy - Pesni na stihi Natali Plyatskovskoy - 43308 - Russian Pop..

$14.95

Veselye rebyata 13 let spustya (CD)

Veselye rebyata 13 let spustya (CD)

Veselye rebyata 13 let spustya - 29882 - Retro..

$12.99

Fotografii lyubimyh - Pesni na stihi Vladimira Haritonova (CD)

Fotografii lyubimyh - Pesni na stihi Vladimira Haritonova (CD)

Fotografii lyubimyh - Pesni na stihi Vladimira Haritonova - 26689 - Retro..

$19.95

Showing 1 to 26 of 26 (1 Pages)